«Таких семей на свете много»



Четыре года назад редакция «АТ» совместно со школами №28 и №34 помогли беспризорной девочке сесть за школьную парту. Прошло время… Как теперь живет Оля?

Иван ГАЙВАН


Оказалось, что с тех пор мало что изменилось. Глядишь на жилище ребенка, и вспоминаются события четырехлетней давности: бабушка, разящая перегаром, которая встречала нас и показывала малопригодный для проживания детей дом. И робко улыбающаяся маленькая Оля с высказанным желанием найти друзей, научиться танцевать сесть за парту и постигать науки.

Спустя 4 года

Корреспондент «АТ» целую неделю посещал тот самый дом, который, по словам бабушки, был в плохом состоянии из-за пожара. Когда попытки не увенчались успехом, пришлось обратиться к соседям. Возможно, жильцы перебрались куда-то в более достойные условия. Но после разговора с соседями надежды растаяли.
- Нет, здесь все так и живут, никакого ремонта тут не сделали, - говорит соседка по улице Светлана Белова. - Все как было, так и осталось. Там постоянные посиделки, пьянки, а дети гуляют сами по себе. Их там много. Трудно разобрать кто чей ребенок. Женю (бабушку, Авт), например, трезвой я давно не видела. Они как бродяжничали, так и бродяжничают. Откуда деньги берут - не пойму, не работает ведь никто.

У школы на контроле

Тогда, в 2012-м, семилетняя Оля могла бы и не пойти в школу, если бы ею не заинтересовались журналисты и педагоги. Собралась комиссия, которая выяснила, что у Оли из документов только ксерокопия свидетельства о рождении, и после недолгих совещаний девочку направили на учебу в школу №28. Оля села за парту в середине сентября, пропустив свой первый звонок.

Но проблемы малышки на этом не закончились.
- За это время девочка и ее сестры несколько раз попадали в центр адаптации для несовершеннолетних, - рассказывает Роза Кургамбекова, директор школы №28. - Детей определяли в ЦАН из-за неблагоприятных условий в семье. Мать продолжает периодически выпивать. Детей оформляли, рассматривали на комиссии, обращались в суд и горакимат. Родителей приводили в чувство, и возвращали девочек обратно до первого замечания. Так было несколько раз.

За это время у Оли и ее младшей сестренки Вики родилась на свет еще одна сестренка, София. Ей сейчас 2 года.
- Мы восстановили все документы, - продолжает школьный директор. - Кроме этого, помогли матери оформить инвалидность и восстановили ей паспорт. Сейчас она получает пособие на детей и пособие по инвалидности. Семья постоянно находится на контроле. Отец семейства - хороший человек. Он тянет их вверх. Работает и интересуется детьми. Правда, он не состоит в законном браке, а усыновление пока что не оформил. В эту семью частенько приходят пьющие родственники, и девочки от этого страдают. Поэтому мы постоянно следим за ними. И школьные психологи работают с детьми.

Как рассказали в школе, жить в доме Оли практически невозможно. Он находится в аварийном состоянии, а комиссия настояла на том, чтобы дети проживали в нормальных условиях. Поэтому отец заботится о временном жилище на зимний период.
- Зимой в доме очень холодно, - поясняет Роза Туребековна. - Сейчас они живут на квартире. Отец семейства все контролирует, но из-за нехватки денег с началом теплых дней семья возвращается в аварийный дом.
- Оле нравится учиться, она не пропускает занятия, - продолжает директор. - Посещает несколько кружков: хореографию и кружок юного правоведа. Общается со сверстниками, но когда в семье начинаются попойки, ребенок грустит. И мы это сразу же замечаем. Нам так хочется, чтобы ее мама бросила эту дурную привычку.

В этом году Оля завершит свое начальное образование. Как и мечтала, она научилась танцевать и нашла друзей. Найдет ли ее семья силы отказаться от пьянства – большой вопрос.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930