Семьи остались без крова



В одной из семей двое школьников, во второй - полуторагодовалый ребенок и беременная женщина.

Татьяна ТОКАРЬ


Несчастье пришло в дом по адресу Шернияза, 80 в ночь с 6 на 7 января.
- Мы с ребенком уснули, муж смотрел кино до часу ночи, потом тоже лег, - рассказывает Тамаша. – Когда он ложился спать, печка уже потухла. Вдруг около 3 часов ночи мы проснулись. Между стенами уже горело! Мы одели дочь, схватили документы, сотовые телефоны, стали стучать к соседям, предупреждать их о пожаре. Потом мы выбежали на улицу. Теперь мы ютимся у родственников. Моей дочери полтора года, я в декретном отпуске. Жду второго ребенка. Мужа до 20 января отправили в отпуск без содержания, он водитель. Нам ничего не удалось спасти. Сгорело даже мое удостоверение личности.

- Около трех часов ночи мы услышали треск и почувствовали запах дыма, к нам стучали соседи, - рассказывает жительница сгоревшего барака Нургуль Джасамбаева. – В первую очередь мы разбудили детей, одели их и вывели их на улицу. Дочерям 10 и 12 лет. Они учатся в 3 и 4 классах школы-гимназии №2.
Cпасти практически ничего не удалось.

- Когда мы открыли дверь и вышли, по-видимому, пошел приток воздуха, - говорит Василий Курбела, супруг Нургуль. - От соседей пошел уже не дым, а рвануло пламя. Заходить в дом стало опасно.
Погорельцы рассказывают, что бараку 109 лет. Он рассчитан на три хозяина, каждая комната по 14-20 квадратов. Водоснабжения в бараке нет, туалет на улице. В советские времена квартиры тут выдавали.

- Бабушка в советские времена подметала улицы, в те времена ей выдали тут комнату, - рассказывает Василий Курбела. – Когда бабушка умерла, я стал тут жить. А вообще я родом из Кобды. Барак рассчитан на три семьи. Когда случился пожар, дома были только две семьи. Комната прямо на момент пожара пустовала. Ее хозяева купили в кредит квартиру на улице Деповской и живут там.
Семья Курбела утверждает, что пожар возник из комнаты Тамаши. У них печное отопление. В остальных комнатах барака газовое отопление.

- Причину пожара покажет экспертиза, - говорит Василий.
После пожара семья Курбела переехала к родственникам жены в район Шанхая.

- Дочери в субботу не ходили в школу, не в чем, все сгорело, - говорит Нургуль. – Я благодарна директору школы-гимназии №2 Сание Шагиевне. Она оперативно организовала помощь. В субботу был первый день занятий после каникул, нашей семье собрали два пакета вещей. Спасибо неравнодушным людям, которые откликнулись!

Надежд на собственные силы для восстановления дома у семьи Курбела нет. Василий в советские времена работал на автокомбинате и получил производственную травму. Мужчина остался без кисти одной руки. Он инвалид 3 группы, не работает. Нургуль трудится парикмахером.

- Летом прошлого года мы встали в очередь на жилье, наш барак признали аварийным, - говорит Василий Курбела. – Будем просить помощи от государства, может, нам выделят крышу над головой…
Когда мы спросили, в чем нуждается семья, муж с женой даже затруднились ответить. У Курбела не осталось ничего.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031