На летний отдых бюджет выделил свыше 150 миллионов



Школьники занимаются творчеством, учат языки и ухаживают за садами вокруг школ.

Алексей БАЗЫГИН
aktobetimes@list.ru


В палаточном лагере готовят на костре
Как организовали летний отдых школьников в Каргалинском районе области, показали журналистам. В пятницу команда из СМИ побывала в Каргалинской школе искусств, Бадамшинской средней школе №2, Петропавловской средней школе и в палаточном лагере «Жас Толкын» близ села Карабутак.
Самый полезный для здоровья отдых, конечно, на природе, в палаточном лагере. Палаточный лагерь для школьников разбили в этом году близ села Карабутак. Тут отдыхает 90 человек. Основной контингент - ученики начальных классов. В селе проживает 170 человек, множество детей приехали в лагерь из местных аулов.

Как рассказала руководитель палаточного лагеря Айгерим Казбекова, в первый день дети знакомятся с инвентарём: палатками и тросами. Их учат разводить костер, оказывать первую помощь, ориентироваться на местности с помощью компаса и карты. Часто устраивают походы в пещеры, на водохранилище. Дети ночуют и кушают в доме, но каждый день возвращаются на место, где стоят палатки. Предусмотрено пятиразовое питание. На большом холме перед палатками молодые туристы выложили камнями название лагеря – «Жас Толкын».

В июле здесь проходил пятидневный палаточный лагерь для тридцати детей. Еду готовили на костре. В лагере есть собственный автобус, сюда можно приехать и отдохнуть на один день. На следующий год организаторы планируют поставить юрту и большие палатки.
Как рассказали в областном управлении образования, в Уилском районе тоже планируют открыть палаточный лагерь на 100 детей. С этой целью уже приобрели 10 палаток, 30 спальных мешков, 3 туристических троса, 3 компаса и топографические карты.

Возле школы развели малинник
Среди семнадцати школ Каргалинского района пришкольный лагерь Петропавловской СШ выделяется тем, что здесь разбили полноценный огород и фруктовый сад. На территории школы построили теплицу. Теперь здесь растут малина, вишня, яблоня и даже огурцы. Все продукты используют для приготовления еды в школе. Учителей биологии, технологии и химии задействовали в постройке и благоустройстве теплицы с садом.

Я бы пекарем пошел, пусть меня научат!
Интерес детей к здоровому образу жизни и профессиональной деятельности утоляет пришкольный лагерь Бадамшинской средней школы № 2. Ежегодно здесь работает два лагеря – один с питанием, другой – без.
Лагерь полностью бесплатный. Сейчас здесь проходит уже пятый сезон. В среднем каждый день тут отдыхает по двадцать детей. День начинается в девять часов утра с зарядки. Обед длится с двенадцати до двух дня. Питание трехразовое. Контроль качества продукции проходит ежегодно с помощью комиссии по мониторингу, родительской общественности и совета. В основном лагерь посещают ученики среднего звена.
- Много детей из неблагополучных семей, сирот. Общее количество детей из социально незащищенных категорий – 486, – говорит методист отдела образования - Зада Пребазарова.

Жизнь пришкольного лагеря не ограничена походами по музеям и местным достопримечательностям. Дети знакомятся с профессиями: ходят в пекарню, пожарный участок, магазин и даже учатся оказывать первую помощь. В этом году дети уже посещали планетарий, краеведческий музей, «Керуен Сити». Для многих это была первая поездка в город.
У школы есть свои меценаты. Амангос Сансыбаевич Тулеуов, местный предприниматель, оплачивает 50% продовольствия и поставляет горячее питание. Таким образом, Саздинская, Кайрактинская и Ашильсайская школы были полностью обеспечены качественной продукцией.
Выпускники альма матер помогают с благоустройством школы. В этом году вокруг школы посадили 30 яблонь, сосны. В будущем школа планирует открыть собственный компьютерный класс.

Все лето можно развивать способности
Детям с творческими наклонностями отлично подойдет Каргалинская школа искусств. Летом здесь организовали лагерь. Занятия проходят до и после обеда. Общее количество учеников – 520. Каждый сезон состоит из двух групп, в каждой по двадцать человек. Ежедневно здесь занимается около двенадцати детей. По словам учредителей, всё больше детей приезжают из аулов. Отбора среди них не проводят. Всё, что нужно для того, чтобы попасть в лагерь, это заявление от родителей и свидетельство о рождении.
- Главные задачи лагеря - подготовить детей к предстоящему учебному году и привить им любовь к искусству, - говорит директор школы искусств Канат Жаксылык. - В лагере существует творческое, музыкальное, театральное и дизайнерское направления. На уроках обучают базовым навыкам изобразительного искусства: как и под каким углом держать кисть, рисовать фон, а также различным техникам изображения. Во дворе есть небольшая спортивная площадка и фруктовый сад.

В течение учебного года дети могут научиться играть на домбре, это займет 5 лет; на фортепиано – 7 лет; изобразительному искусству – 5 лет. Поступать в Карагалинскую школу искусств можно с четвертого класса, но есть подготовительные группы и для детей помладше.
Почти каждый праздник предполагает концерты, выставки и чаепитие.

Детей готовят к трехъязычному обучению
Помимо отдыха во время летнего периода, ребенка можно занять в летней языковой школе. Такие учреждения действуют на базе школ, пришкольных лагерей, дворовых клубов и загородных лагерей. В управлении образования сообщили, что основная цель таких лагерей - подготовить учащихся 5-10 классов к обучению сразу на трех языках. С этой целью в языковые школы привлекают квалифицированных педагогов и специалистов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930