Предсказуемый результат

В гостевой встрече красно-белые уступили чемпионам страны. 3:1 в пользу «Астаны».

Надежда только на чудо

История противостояния «Актобе» и «Астаны» насчитывает 37 матчей, 31 из которых сыграли в Премьер. лиге, остальные – в Кубке Казахстана. На счету красно-белых всего лишь девять побед, десять игр закончились ничьей. Говорить о том, что пятикратный чемпион (а ныне – аутсайдер чемпионата) обыграет лидера, да ещё и на чужом поле, было бы из разряда чудес.
Что касается стартового состава, то место в воротах у «Актобе» снова занял Рамиль Нурмухаметов. Что Муханов нашёл в воспитаннике таразской школы футбола, доверяя ему, а не местному Игорю Трофимцу, для многих это до сих пор остаётся загадкой.
С первых же минут цвета красно-белых защищали: Нурмухаметов, Каиров, Аймбетов, Шурыгин, Пиззелли, Марьянович, Миличевич, Симчевич, Фабрисио, Рейналдо, Волков. На скамейке запасных остались - Трофимец, Валиуллин, Какимов, Саулет, Жумагали, Радин, Морис, Юрин, Кукеев.
В стане хозяев поля тоже не всё так идеально – вместо основного кипера Ненада Эрича ворота защищал Мокин. В запасе остался и экс-игрок «Актобе» Юрий Логвиненко.
Тактические расстановки команд понятны – обеим нужна была победа. Впрочем, мастерство и сыгранность всё же на стороне у столичного клуба. Да и чемпионский статус обязывает.

Голевая феерия

Выходя на поле, каждая из команд старается забить гол в дебюте встречи. Это даёт ряд преимуществ – от замешательства соперника до закрепления за собой статуса лидера. Зачастую тот, кто забивает первым, выходит победителем встречи.
Первыми мяч в игру выпало вводить хозяевам поля. Стартовый свисток, розыгрыш… и гол! Чемпионам понадобилось 24 секунды, чтобы оставить не у дел оборону красно-белых, да и кипер гостей «проспал» момент и не дотянулся до мяча.
- Мы наигрывали эту комбинацию, ждали эту передачу, - расскажет после матча автор забитого мяча Джордже Деспотович. - Забил самый быстрый гол в этом сезоне! Мяч был между вратарём и мной, но я был первый.
Ошарашенные таким началом, гости несколько сникли, стали допускать больше брака, чем хотелось бы, а тут ещё и чемпион пошёл в атаку. На седьмой минуте встречи подопечные Григория Бабаяна упрочили преимущество: это Марин Томасов метров с двадцати мощно пробил в дальний угол ворот. 2:0 – такое вот интересное начало встречи.
Впрочем, гости явно не собирались отсиживаться в обороне – особенно активно действовали Пиззелли с Рейналдо, а на подхвате хорошо смотрелся Аймбетов. На 17-й минуте шикарно сыграла связка легионеров – Пиззелли разрезающим пасом отдал пятнистого Рейналдо, тот вышел один на один с кипером астанчан Мокиным и вколотил мячик в сетку ворот.
Казалось бы, такое активное начало должно чередоваться с некоторым затишьем, однако команды продолжали нагнетать обстановку, увеличивая темп игры. На 29-й минуте Аймбетов прорвался в штрафную, однако не смог переиграть защитника, лишь протолкнул круглого к Рейналдо. Тот мощно пробил, но выше ворот. Чемпион ответил контр-атакой, Деспотович едва не оформил дубль – метров с 15-и от ворот пробил с разворота, но спортивный снаряд угодил прямо в Нурмухаметова.

Кто хотел, тот и выиграл

Во втором тайме рисунок игры не изменился: хозяева продолжили действовать первым номером, гости же пытались ловить астанчан на контратаках. Честно говоря, шансов наказать красно-белых у хозяев поля было гораздо больше. Замены Муханова – Радин вместо Марьяновича, Валиуллин вместо Шурыгина и Морис вместо Рейналдо – как-то не подействовали. К сожалению, после первого круга команда так и не нащупала свою игру. Столичная команда же взяла и упрочила своё преимущество – на 67-й минуте Дмитрий Шомко дальним пушечным ударом делает счёт 3:1. Реализуй хозяева все свои моменты, счёт был бы гораздо больше. Пожалели, как говорится.
- Тяжело, когда начинаешь играть с 0:2 против такой сильной команды, и потом отыгрываться. Один гол отыграли. Но по моментам, я считаю, что «Астана» нам должна была ещё забивать. Хотя игра выравнялась, но по атакам соперник был острее. Все бились, старались, насколько могли. Что не получилось – будем разбирать наши ошибки, - отметил защитник «Актобе» Виталий Волков.
Голкипер «Актобе» Рамиль Нурмухаметов не считает себя виновником того, что проиграла команда: надо делать правильные выводы и двигаться вперед!
- На протяжении всего матча «Астана» не дала нам пространства для действий. Не получилось сыграть более правильно тактически, или соперник нам не позволил. Первый гол – это следствие тактической ошибки в обороне. Нам говорили, что это один из сильных компонентов игры соперника. Второй гол – рикошет. Скорее всего, мы оказались не готовы к такому прессингу. Среди всех нас нет равнодушных людей! Мы прониклись идеей возродить былую славу этого казахстанского футбольного бренда. Команде нужно время на становление, на создание прочного фундамента под ногами. Каждый игрок нашей команды бьется ради этого фундамента! И не надо рассуждать так: – кто местный, кто приезжий. Сейчас все мы из этого города, и бьёмся за его честь. А критика, как и похвала, победы и поражения, – это та часть нашей жизни и карьеры, которую мы выбрали. Поэтому надо делать правильные выводы и двигаться вперёд.