В западно-казахстанском дерби зафиксировали ничью

В упорнейшем поединке «Актобе» не смог одолеть «Атырау». Итоговый счёт – 1:1.

История противостояния двух команд из западного Казахстана насчитывает 41 встречу. В 25 играх побеждали красно-белые, девять встреч закончились ничьей. Наряду с «Тоболом», нефтяники всегда считались принципиальным соперником для пятикратных чемпионов страны. Даже цифры в статданных не отражают той борьбы, которая возникает на поле при встрече этих команд.
Ещё пару лет назад бело-зелёные представляли из себя крепкого середнячка, который мог составить серьёзную конкуренцию лидерам отечественного футбола. Ныне – это команда второй шестёрки, которая вынуждена бороться за выживание в Премьер-Лиге. Цвета «Атырау» защищают известные актюбинским болельщикам игроки – это и Джозеф Нейн, и Антон Чичулин, и Игорь Зенькович, и Марат Хайруллин. Все они в разные годы успели поиграть за красно-белых.
Что касается «Актобе», то Владимир Муханов не изменяет своим принципам. Место в воротах по-прежнему доверено Нурмухаметову, в защите Какимов, Симчевич, Фабрисио, Миличевич и Каиров. Нагнетают обстановку Радин, Шурыгин, Кукеев и Марьянович. А на острие атаки действует Абат Аймбетов.
Кстати, у фанатов возникают справедливые вопросы о Дидаре Жалмукане и странном новичке «Актобе» Сапаргалиеве (который в заявке числится, однако же на поле никогда не появлялся). Так вот, обоих футболистов отдали в команду «Актобе Жас», которые сейчас находятся на предпоследней строчке в турнирной таблице Первой лиги.
Вспоминая былое
Битва двух должна была быть интересной с первых же минут – командам позарез нужны были очки, поэтому игра попросту не могла быть скучной. Это и подтвердили амбиции гостей – уже на третьей минуте неплохую атаку провёл Аймбетов с Симчевичем, однако легионер промахнулся. Пару минут спустя уже Аймбетов решил взять игру на себя. Обыграв двух защитников по правому флангу, он ворвался в штрафную, но попал мячом в штангу.
Нефтяники попытались огрызнуться, организовали три полумомента, однако защита красно-белых была на высоте. Ближе к концу тайма футболисты «Актобе» всё же сумели подобрать ключи к воротам Андрея Пасеченко: манёвр, как по нотам, разыграли легионеры – Миличевич делает навес по левому флангу в штрафную, там пятнистого подхватывает Марьянович, который сразу же переправляет мячик в ворота. 0:1 – «Актобе» делает свою заявку на победу.
Спустя минуту «Атырау» мог отыграться: обычный навес с левого фланга от Калмуратова, ошибка кипера красно-белых Нурмухаметова, который вышел из ворот, в прыжке попытался дотянуться до мяча, но сделать это не смог. В итоге круглый едва не закатился в пустые ворота, благо, для пентакампеонов, никого из партнёров Калмуратова у ворот не оказалось.
Впечатления от первого тайма были более чем хорошие – казалось, что команда нашла свою игру, появилось взаимодействие между игроками, да и соперник позволял проявлять инициативу.

«Актобе» подменили?
Во второй половине встречи рисунок игры кардинально изменился – коуч «Атырау» Сосновский решился на двойную замену: вместо Нейна и Зеньковича вышли Землянухин и Джуматов. Это повлияло на расстановку сил – хозяева заиграли острее, сразу же последовало не менее пяти атак, которые оборона «Актобе» стойко выдержала. Вместо того, чтобы увеличивать счёт, красно-белые всеми силами начали его удерживать: больше играли на оборону, отвечая вялыми атаками.
Ближе к концу игры паритет начал восстанавливаться – гости провели ряд неплохих атак, которые могли бы стать голевыми: сначала пробить кипера «Атырау» попытался Радин, затем к атакам подключился и Асланбек Какимов, однако у футболистов ничего не вышло.
На 81-й минуте случился момент, о котором наверняка будут вспоминать ещё пару недель: воспитанник актюбинского футбола Аймбетов выцарапал мяч на половине поля соперника, оглянулся по сторонам, увидел свободного Жамбыла Кукеева на правом фланге (который мог забить стопроцентный гол), но решил, что справится сам. В результате Абат замешкался в штрафной, защитники перехватили мяч, и голевой момент был упущен.
А на 84-й минуте гостей «наказали»: Адениджи прошёлся по левому флангу, навесил в штрафную, а там Сикимич головой эффектно завершил передачу. 1:1 – «Атырау» сравнивает счёт. Но и это ещё не всё – хозяева на эмоциях пошли вперёд: заработать три очка для своей команды могли Хайруллин, тот же Сикимич, однако судьба в этой встрече пожалела красно-белых.
- Первый тайм играли хорошо, чувствовали игру, забили мяч. Второй тайм выдался тяжёлым. Мы немного ушли назад, потеряли контроль мяча. У соперника было мало моментов, но они забили свой гол. Мы расстроены. Три очка были так близко, но это футбол, - прокомментировал матч автор гола Саша Марьянович.