На ваши вопросы отвечает психолог



Можно ли научиться контролировать свои эмоции? Как вновь разжечь угасшие чувства к супругу? Ответы на эти и многие другие вопросы наших читателей знает психолог Ирина Украинцева.

Я не умею контролировать свои эмоции

Часто истерю, кричу, бывают вспышки гнева. Могу долго паниковать. Успокоиться мне бывает сложно. Конечно, это отражается на окружающих меня людях, на домочадцах – детях, муже. Да и мне самой потом плохо, мучают угрызения совести. Как перестать так себя вести? Как стать спокойным, уравновешенным человеком, контролирующим свои эмоции?
Эльмира


Нервных людей избегают и слегка побаиваются. Чтобы не прослыть личностью с расшатанными нервами, учитесь контролировать проявление эмоций. Если у вас постоянный уровень стресса на работе, и простые действия не помогают, освойте более сложные методики. Старайтесь не усугублять ситуацию, пересказывая ее всем друзьям и знакомым. Даже из лучших побуждений они будут вас жалеть и только раззадоривать. Сначала переживите трудности внутри себя. После может оказаться, что и делиться-то нечем. Вместо того чтобы рвать и метать в состоянии стресса, сядьте и подумайте, как бы поступил на вашем месте самый сдержанный и спокойный человек из вашего окружения. Представьте, как вы успокаиваетесь и без крика решаете проблему. А можно просто вспомнить схожую ситуацию, когда вы все же смогли овладеть собой и не накричать на близких.
Напишите список ваших личных раздражителей. Если знаете врага в лицо, с ним легче бороться. Между разными видами деятельности найдите время, чтобы переключиться. Например, перед тем как зайти домой с работы, посидите несколько минут на лавочке и отдышитесь. Так вы как будто оставляете рабочие проблемы за порогом дома и готовы в хорошем настроении встретить свою семью. Начните вести здоровый образ жизни – высыпайтесь, питайтесь по режиму, старайтесь не увлекаться кофеином и другими энергетиками. Обязательно на регулярной основе нагружайте свое тело физическими упражнениями. Легкая усталость способствует крепкому сну и снижению порога раздражительности. Каждому человеку необходимо спокойствие – и свое, и уравновешенность окружающих. Помните, нервные клетки не восстанавливаются. И, конечно же, рекомендую посетить психолога. Специалист поможет разобраться и найти короткий путь к психологическому здоровью.

Как возродить свои чувства к мужу?

Дело в том, что мы с мужем часто ссоримся. И это не проходило бесследно. Во время одной из ссор он меня сильно обидел, оскорбил, и с тех пор я охладела к мужу. Раньше могла и первой подойти, чтобы помириться. А сейчас даже не хочу, чтобы он подходил, вообще нет никаких чувств к нему. Пустота внутри. Но у нас двое детей, и не хотелось бы рушить семью. Можно ли поправить все, снова полюбить супруга?
Маргарита


Маргарита, в отношениях многие мужчины ведут себя достаточно самоуверенно. Принято считать, что женщина создана для того, чтобы хранить семейный очаг, заботиться о детях и муже, многое терпеть. Если мужчина и видит какие-то звоночки, которые говорят о скором расставании, он не придает им значения. В сознании мужчины прочно засели стереотипы. И он почему-то думает, что если жена простила его сто раз, то сделает это в сто первый раз. Но даже самому колоссальному терпению может прийти конец, если долго им злоупотреблять. Надо понимать, что жены остывают в отношениях, уходят по разным причинам. И как бы банально это ни звучало, но виноваты всегда в разрыве оба.
И вам теперь нужен четкий план действий, который поможет оживить ваши чувства. Оставьте мужа в покое и станьте другим человеком. Поставьте перед собой реальные цели. Например, изменить внешний облик, заняться спортом. В списке может быть очень много пунктов, и шаг за шагом вам надо начать их реализовывать. Только вы можете изменить все в своей жизни, никто не сделает это за вас.
Это первая часть рекомендаций, а теперь хочу вам сказать, вы написали, что у вас двое детей, и такое ощущение, что только ради детей хотите сохранить брак. Подумайте, почему вы хотите быть с этим человеком, приносит ли счастье и удовольствие быть с ним?
Обратитесь к семейному психологу. К сожалению, люди не меняются, и, возможно, консультация у психолога прояснит ситуацию.

Не могу найти мужа

Мне 37 лет, и я никак не могу выйти замуж. Отношения, конечно, были в моей жизни, но сами мужчины не годились для создания семьи. Они все были какие-то слабые, безвольные, не умеющие зарабатывать, решать проблемы. Я как будто притягиваю такой тип мужчин. Хочу разобраться, что со мной не так? Сама я по характеру совершенно другая. И с собой хочу видеть сильного мужчину. Стала уже впадать в отчаяние и бояться новых отношений.
Дина

Если в юном возрасте практически все девушки мечтают выйти замуж, то с годами их число значительно уменьшается. Завести семью после 35 лет мешают несколько обстоятельств. Первое – это наличие требований к потенциальному мужу. Ведь внешность и чувства теряют былую значимость – теперь на первый план выходят личностные характеристики вроде надежности, ответственности, отношения к детям, а также финансовое состояние и социальный статус. Состоявшейся женщине для вступления в брак недостаточно одной лишь влюбленности. Кандидат в мужья должен соответствовать её требованиям. Для того, чтобы найти себе мужчину на всю жизнь, ориентируйтесь на его характер – надёжный и трудолюбивый гораздо лучше богатого и непостоянного. Второе – это сила привычки. Взрослому состоявшемуся человеку трудно изменить свою жизнь в угоду другому. После замужества, скорее всего, придется не просто сократить количество развлечений, но и кардинально перестроить быт – к примеру, намного чаще и разнообразнее готовить. Третье - это наличие комплексов. Некоторые женщины уверены, что, несмотря на отличную внешность, подтянутую фигуру, разносторонние интересы и финансовую самостоятельность, отсутствие законного мужа делает их неполноценными и ущербными. Такое отношение к себе только продлит одиночество – мало кому понравится женщина, которая не любит себя.
Четвертое – это банальное отсутствие подходящих мужчин. Постарайтесь развиваться, быть интересной, следить за собой, и тогда вы найдете своего идеального мужа.
Только справившись с этими причинами одиночества, можно заводить дальнейшие знакомства. Не ставьте себе целью найти мужчину именно для брака – таких женщин, как правило, сразу видно. Ищите просто приятного собеседника и интересного мужчину. Для того, чтобы заводить новые знакомства, измените свои маршруты и любимые места. Заведите новые хобби, начните посещать спортзал или же обратите внимание на симпатичного соседа. Главное – не отчаивайтесь при первых неудачах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930