На ваши вопросы отвечает психолог



Можно ли избавиться от хронического безденежья с помощью психологических приемов? Как убедить супруга помогать по дому? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

На ваши вопросы отвечает психолог

Деньги меня не любят

Причем не любят совсем. Если появляется крупная сумма, тут же трачу ее. И вроде бы купила нужные вещи, а денег снова нет. Экономить не могу, откладывать не умею. Однако необходимость такая есть, и острая. Хочу научиться не транжирить деньги. Возможно ли это?
Ольга


Многие из нас не умеют планировать бюджет. Трудно научиться распределять свои доходы, если, например, в детстве не было карманных денег, либо родители, выделяя их, жестко контролировали все траты, или, наоборот, давали сколько угодно по первому требованию. В результате у ребенка не сформировалось представление о границах допустимого, он не научился контролировать свои потребности, соизмерять желания с возможностями. Так что теперь, уже взрослому, ему придется учиться самому.
«Почему я не удержался?», «Как я справлюсь с такими расходами?» - эти вопросы вызывают тревогу, которая усугубляется осознанием бесполезности приобретения. Хочется ее заглушить - и вот уже рука снова тянется к отощавшему кошельку. Психологи называют такое поведение «навязчивым шопингом». Это происходит с теми из нас, кто вырос в семьях, где было принято отвлекать ребенка от проблем шоколадкой или подарком. Ребенок, например, упал, ему обидно и больно, он нуждается в том, чтобы его обняли и пожалели. Но мама чем-то занята и в утешение протягивает ему конфету. Вырастая, человек уже сам воспроизводит эту схему: ему плохо - он идет в магазин. Однако покупка приносит сиюминутное облегчение. Но реальные проблемы остаются нерешенными.
Начните вести дневник расходов: записывайте свои покупки, указывая не только их стоимость, но и условия приобретения. Какими были ваши чувства в момент покупки (вам было одиноко, грустно или весело) и после (вы испытали удовлетворение, чувство вины)?
Когда захочется купить что-то, не спешите сразу в магазин - возьмите небольшой тайм-аут. Отправьтесь в тихое, спокойное место, где вам не помешают, и спросите себя: «Зачем мне эта покупка? Чего мне не хватает? Каково мое истинное желание?». Можно попросить друзей или близких людей задать вам эти вопросы вслух. Или поговорить об этом с психологом. Можно заранее определить сумму, которую вы можете потратить на удовлетворение своих неожиданных желаний. Откажитесь на время от кредитной карты и, выходя из дому, берите не больше, чем собираетесь израсходовать.



Как полюбить себя?

У меня непрезентабельная внешность. И я думаю, что именно она стала причиной моих неудач в жизни. Мне не везет в любви, не повезло с работой. Да и друзей почти нет. Смотрю на себя в зеркало и ненавижу отражение. Ведь по жизни удается все только стройным красоткам. А я далеко не такая. Читала, что нужно учиться любить себя. Но как можно любить себя такую?
Елена

У вас проблема с низкой самооценкой, и вам необходимо обратиться к психологу. А вот некоторые рекомендации по принятию себя.
Любовь, как известно, не подвластна разуму. Невозможно искренне и по-настоящему полюбить кого-то насильно. Но есть и приятная новость: любовь к себе заложена природой. Она уже есть, просто под воздействием каких-то обстоятельств это важное чувство спряталось куда-то глубоко, и его необходимо извлечь, оживить и наполнить силой. Не нужно пытаться полюбить себя, а необходимо лишь взбудоражить те чувства, которые уже есть. Оценив все достоинства, убедившись в своей красоте и неповторимости, и очистив свою жизнь от ненужных людей, человек воскресит утерянное чувство любви к себе родному.
Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому. К примеру, фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравится результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, выложите их в социальной сети). Сразу сработает пункт второй. То, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто замечательно. А если есть сильные сомнения по поводу своей фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения.
Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и обязательно с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорогого, близкого и родного человека – себя!
Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.



Муж совсем не помогает

Я редко прошу мужа о помощи. Тяжелые сумки таскаю сама, куда-то езжу тоже сама, не прошу его подвезти. С детьми тоже все время сама. По дому тоже со всем сама справляюсь. И поначалу муж хотел мне помогать, но я отказывалась, было неловко его напрягать. А теперь он и сам привык к такому положению вещей. А я уже устала быть ломовой лошадью. Теперь мне очень хочется помощи со стороны мужа. Но как его об этом попросить? Боюсь, что откажет. Как его опять приучить мне помогать?
Дина


Дина, вам необходимо поговорить с мужем по душам. Если же разговор уже состоялся, и муж согласился помогать вам по мере сил, то приготовьтесь к тому, что некоторые вещи у него будут получаться хуже, чем у вас. Но тут уже вам выбирать: если вы хотите, чтобы все было сделано идеально, то делайте сами и ничего не требуйте от мужа. Если хотите приучить супруга помогать вам, терпите. Со временем он научится делать хорошо. Дайте мужу простое задание – почистить картошку, собрать все грязное белье и отнести в ванную, вынести мусор. Только не нервничайте и не упрекайте супруга! Представьте себя на его месте: что, если бы вас попросили перебрать мотор автомобиля? Так и у него с домашней работой. Не взваливайте на мужа большое количество домашней работы и не оставляйте его с делами «один на один». Особенно это касается воспитания и ухода за детьми. Мужчины не понимают иносказаний, намеков. Лучше прямо сказать, чем муж может вам помочь, и четко очертить круг его обязанностей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930