Более 40 миллионов тенге незаконно перечислили в частные садики



Отсутствие мониторинга и учета финансов в отделе образования привели к колоссальным потерям. Ответственность легла на плечи первого зама Рустама Альжанова.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Двойная оплата
На днях совет по этике Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Актюбинской области собрался, чтобы рассмотреть вопрос дисциплинарного проступка, совершенного заместителем руководителя Отдела образования Рустамом Альжановым.
- Мы выяснили, что отдел образования допустил ряд нарушений, исполняя свои обязательства в дошкольных учреждениях, - рассказывает прокурор Альбина Аскарова. – Неоднократно в эти учреждения перечисляли бюджетные средства. Так, например, 5 января прошлого года отдел образования заключил договор с ТОО «Растишка» по оказанию услуг дошкольного обучения с февраля по декабрь. Согласно акту выполненных работ, ТОО «Растишка» обучало 711 детей. Хотя фактически по договору насчитывалось 804 ребенка. Отдел образования перечислил в эту организацию 15 миллионов тенге, из них почти 2 миллиона – это переплата. Ее удержали уже в феврале 2018 года. Таким образом, отдел образования оплатил невыполненные услуги.
Аналогичные нарушения были и в других ТОО. Причем в некоторых случаях оплату производили дважды по одному и тому же акту выполненных работ. Кроме того, перечисляли деньги за обучение одного количества детей, а на деле их училось куда больше. А бывало и так, что дошкольная организация получала выплаты даже тогда, когда уже не осуществляла свою деятельность.
- В общей сложности за 2017-2018 годы сумма незаконно перечисленных средств составила 40 миллионов 778 тысяч тенге. Таким образом, Альжанов совершил дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу, - подчеркнула Альбина Аскарова.
Начальник антикоррупционной службы и член совета по этике Кайрат Сунтаев отметил, что доводы прокуратуры полностью подтверждаются.
- Сейчас начато досудебное расследование по данному вопросу, - рассказывает Сунтаев. - Назначены все необходимые финансовые и аудиторские экспертизы, и в ближайшее время результат будет известен. Но уже сегодня могу сказать, что факты финансовых нарушений подтвердились.

Неправильно планировали бюджет
Сам Рустам Альжанов с обвинением согласился частично. По его словам, деньги утекли из-за некачественного планирования бюджета.
- Мы провели внутреннюю проверку, и те данные, которые озвучивает прокуратура, немного искажаются, - высказался Альжанов. - Я на должность заместителя руководителя пришел 1 августа 2017 года. Первое время мы все анализировали, изучали, и уже в ноябре-декабре у нас не хватало бюджетных денег. То есть денег не хватало изначально, с момента заключения договоров с дошкольными организациями. В январе этого года мы встали перед выбором: либо оплатить заработную плату работникам дошкольных организаций за ноябрь-декабрь и возместить дошкольным организациям средства за каждого ребенка, либо ничего не делать. Мы решили, что в первую очередь надо выплатить зарплату. В итоге нарушили бюджетные процедуры. Однако хочу заметить, что мы оплачивали все услуги только по актам выполненных работ. Мы также не знали, что одна из дошкольных организаций приостановила свою деятельность, поэтому продолжали перечислять деньги.

Большие проблемы
Такие оправдания возмутили членов совета по этики. К примеру, Сания Калдыгулова сделала вывод, что отдел образования не проверяет учебные организации, которым перечисляет деньги.
- Вы должны были выяснить, посещают дети занятия или нет, - говорит Калдыгулова. – Но вы, похоже, вообще не интересуетесь этим, дали деньги и ладно. Надо всегда признавать свои ошибки. Общая сумма утечки - почти 41 миллион тенге. Помню, когда мы вас рассматривали на прошлом совете, я говорила, что вы нарушаете приказ министра образования «О размещении государственно-образовательного заказа». Если вы его прочтете, то поймете мои слова. Как может у вас хватить денег, если в садиках идет превышение количества детей по сто человек? Проще говоря, вам не хватает бюджета из-за собственных недоработок. В отделе образования нет мониторинга, нет учета, получается так. И все эти вопросы решать надо именно вам.

А могли и уволить
Месяц назад работу Рустама Альжанова уже рассматривала комиссия, тогда дело касалось Этического кодекса. На этот раз все гораздо серьезней. У собравшихся был выбор: либо освободить от должности чиновника, либо вынести неполное служебное соответствие с занесением в личное дело.
- Я бы, конечно, предложил уволить Рустама Бахытовича, - высказался Кайрат Сунтаев. - Потому что с его стороны идет давление на подчиненных, которые дают показания следствию. Если это подтвердится, то мы будем поднимать вопрос об увольнении.
В итоге общим голосованием совет по этике вынес Рустаму Альжанову неполное служебное соответствие.

█ Одной цифрой:
181-го чиновника наказали за нарушение этики с начала года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930