Господдержка помогла открыть сеть клиник



Сеть стоматологий «Дентал Центр» пользуется государственной поддержкой. Что удалось достичь с помощью государства и как продвигается бизнес, рассказал директор стоматологии Арман Сакишов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Бизнесменам помогли начать с нуля

- Когда я решил открыть стоматологию, был очень далёк от налогов, бухгалтерии и требований к стоматологическим кабинетам, - говорит директор сети стоматологий «Дентал Центр» Арман Сакишов. - На все вопросы я получил консультации в фонде «ДАМУ» и в РПП «Атамекен». Они оказывают реальную поддержку. В 2013 году мне помогли открыть ТОО. В последующем я уже участвовал в проекте «Бизнес-старт», «Бизнес-советник», а в 2016 году в проекте «Деловые связи», наиболее популярном в малом и среднем бизнесе по Казахстану.
По проекту «Деловые связи» был большой конкурс среди стартаперов. Он проходил в разных городах, и в нем участвовали 5 тысяч бизнесменов. Из всех прошли только 48 человек, и Арман Сакишов в их числе.
- На кону была поездка в Германию на месяц обучения и возможность наладить контакты с основным производителем технологий и медицинского оборудования. Я прошел обучение в сфере цифровой стоматологии и заключил договор на поставку цифровой лаборатории: моделирование и изготовление зубных кап без присутствия человека. В Европе этим пользуются уже десятки лет, а у нас такой способ - новшество.

Основные проблемы стоматологии - нехватка финансирования и отсутствие собственного здания.
- Сегодня наша клиника самая большая в Актобе: 600 квадратных метров, 12 приемных кресел. Около 40 человек трудятся в 3 смены, с 9 до 24 часов ежедневно. Сейчас мы хотим получить гарантию от «Даму», чтобы осуществить свою цель и мечту - приобрести одну из цифровых технологий. Небольшую часть финансирования мы уже собрали.

Индивидуальный подход к каждому

Последние 3 года стоматология удаленно работает с лабораториями Москвы и Америки. В клинике проводят анализы, делают планирование, виртуально изменяют улыбку и сразу предлагают результат. Затем всё отправляют по почте в Америку и уже оттуда присылают готовые зубные капы.

- Все мечтают иметь идеальную улыбку, ведь она - ключ к успеху, - считает основатель стоматологии. - Для этого приходится носить брекеты, что не всегда красиво. Сейчас существуют прозрачные капы, которые можно надеть на любые зубы, ну и с их помощью, без эстетических дефектов исправляют прикус зубов.

Аппарат нового поколения

В стоматологии «Дентал Центр» придерживаются европейских стандартов в лечении и стараются приобретать новейшее оборудование.
- Мы первые, кто приобрел аппарат для фотоотбеливания зубов, - продолжает Арман Сакишов. - Метод абсолютно безвредный: не имеет никаких противопоказаний, осложнений, и человек не испытывает болезненных ощущений.
100 тысяч ежемесячно в подарок
При открытии клиники Арман Сакишов задался целью создать нестандартную стоматологию. Поменять отношение и взгляд на лечение зубов. По словам директора клиники, «стандартные скидки - это не про нас».
- 100 тысяч тенге каждый месяц или бесплатное лечение на год получает победитель конкурса. Пациенту, пролечившемуся у нас, вместе с чеком вручают лотерейный билет, часть которого бросают в специальный ящик. В конце месяца в прямом эфире выбираем победителя, - говорит директор клиники. - В этом месяце участвуют пациенты, которые устанавливают брекеты.

Бесплатные консультации

Для стоматологии «Дентал Центр» самое главное - это социальная востребованность. Врачи дают бесплатные консультации не только в клинике, но и выезжают в детские сады.
- У нас не просто коллектив, у нас большая команда, - делится Арман Сакишов. - Мы поддерживаем друг друга не только в работе, но везде, где возможно. Со всякими трудностями боремся до конца. Первыми в этом городе мы начали давать бесплатные консультации. Но существуют и свои нюансы - это инвестиции времени. Врач инвестирует свое время, чтобы объяснить человеку, как правильно чистить зубы, какие есть проблемы, и как это можно решить. Помимо этого, есть и материальные затраты. На консультациях всегда используется все одноразовое: бахилы, инструменты, салфетки - все стерильное.
Стоматологи еженедельно проводят в детских садиках ознакомительные профилактические работы.
- Мы собираем родителей с детьми в детских садах, и 3 детских врача обучают их, как правильно приучить чистить зубы и ухаживать за полостью рта. Показывают, раздают инструкции и отвечают на вопросы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930