Актюбинских предпринимателей отправят учиться в Германию



Благодаря программе «Деловые связи», при поддержке областного акимата, актюбинские бизнесмены начинают налаживать рабочие контакты со странами дальнего зарубежья.

Обучение предпринимателей в рамках «Деловых связей» на базе РПП «Атамекен» началось 14-го октября, и продлится три недели. Оно состоит из двух этапов: регионального и зарубежного.

В разных городах Казахстана проводят очные тренинги и семинары, а с 24-го числа они перейдут в «онлайн». Правилам успешного ведения бизнеса наших предпринимателей за это время обучат 12 тренеров, прибывших в Актобе из разных уголков страны. Всего бесплатное обучение проходят 40 человек. В дальнейшем все они смогут претендовать на стажировку в Германии.

Видеть себя в разрезе государственной экономики

- Проект «Деловые связи» реализуется в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» и направлен на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики, - разъясняет эксперт Палаты предпринимателей Динара Смамутова.

Участниками проекта могли стать только те, кто занимает в компании руководящую должность. Бизнесменов научат более эффективно управлять своими предприятиями, правильно ставить цели и прописывать шаги по их достижению.

- Они научатся видеть себя в разрезе государственной экономики и пользоваться новыми инструментами, которые применяются во всем мире - такими, как цифровизация бизнеса и социальные сети: им раскроют несколько кейсов по продвижению своего товара, - добавляет Динара Смамутова.

В приоритете туризм и здравоохранение

- Они отправляли заявку в Нур-Султан, списки утверждало министерство национальной экономики. Есть возможность оформить заявку и «онлайн», - продолжает Динара Смамутова. - Чтобы принять участие, предприятие должно быть в приоритете по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Сейчас это в основном производства и такие направления, как здравоохранение, туризм. Разные сектора экономики.

По окончанию семинаров все участники получат сертификаты от Казахско-Британского технического университета и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Выстраивание бизнес-отношений с самого первого дня

Сегодня предпринимателей обучают высококвалифицированные тренеры. Нам удалось поприсутствовать на занятиях в первый день проекта. Его проводила бизнес-тренер Айнур Калмагамбетова, которая приехала из Нур-Султана. Она эксперт-практик, предприниматель с 20-летним стажем в сфере продаж и сервиса.

Во время семинара она задавала предпринимателям вопросы, обсуждать которые нужно было в группах. Вопросы, казалось бы, не всегда связанные с бизнесом: о самом ярком воспоминании детства, любимом историческом персонаже. Спрашивала она у бизнесменов и то, как можно было бы улучшить их сервис.

- Сегодня самый сложный день. День знакомства, - отмечает Айнур Калмагамбетова. - Но уже сейчас можно наблюдать то, как идёт нетворкинг (выстраивание долгосрочных отношений. – Авт.). Очень важно живое общение. Можно дать предпринимателям только теорию, но они должны понимать, как применять её на практике. А поможет им в этом опыт друг друга.

Айнур Калмагамбетова рассказывает предпринимателям о финансовом обосновании, важных аспектах бизнес-планирования и о том, на что они должны обращать внимание, о доходной и расходной части.

- Когда закладывают бизнес, многие не понимают, что правильный просчет - это и есть гарантия успеха, - подчеркивает тренер.

Перенять немецкий опыт, купить франшизу

Во время второго этапа предприниматели будут принимать участие в конкурсе на стажировку: защищать проекты по развитию, расширению своего бизнеса. Отбирать, по словам экспертов, туда будут самых активных участников, которые могут предложить рабочий бизнес-план.
Обучение в Германии будет проходить на русском языке и продлится 2-3 недели.

- Допустим, предприниматель производит обувь, - приводит пример эксперт РПП Динара Смамутова. - В Германии находят аналогичное производство, и получается обмен опытом: какие технологии, в чем уникальность. Если понравится оборудование, они смогут его приобрести. При желании можно купить даже франшизу.

Предприниматель из Кандыагаша Нурсултан Шакиров – один из участников проекта. Узнал он о нём из социальных сетей.
- Я специалист отрасли строительства. Занимаюсь на субподряде строительно-монтажными работами. В перспективе это организация предприятия по изготовлению бетонных изделий, - говорит Нурсултан Шакиров. - Если удастся попасть в Германию на аналогичное предприятие, намерен перенять опыт производства таких изделий по новым технологиям, которые будут отличать нашу продукцию качеством и прочностью.

Обучился в Германии и открыл цифровую стоматологию

Ранее актюбинские предприниматели уже стажировались в Германии. Одним из обучившихся стал руководитель сети стоматологических клиник Арман Сакишев.

- В 2017-м году ему удалось попасть в группу обучающихся и съездить в Германию. Там он получил опыт в сфере цифровой стоматологии и заключил договор с основным производителем технологий и медицинского оборудования на поставку цифровой лаборатории. В ней моделируют и изготавливают зубные капы без присутствия человека, - рассказывает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП Диана Джумабаева. - В результате в прошлом году Арман Сакишев открыл цифровую стоматологию.

Асель КЕРИМОВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930