По следам Белой Олимпиады



В Корее били рекорды, явные фавориты проигрывали дебютантам, а допинг обнаруживали у тех, кому он в принципе и не нужен.

О том, что нынешние Олимпийские игры будут политизированы, было известно заранее. И дело не только в сборной России, которой запретили участвовать под своим флагом, дело гораздо глубже, да и началось это задолго до ОИ-2018.

Гордость и разочарование
От российских фигуристов медалей ждали. Советская школа в этом виде спорта во все времена считалась самой лучшей. 15-летняя Алина Загитова принесла своей стране первую золотую медаль в соревнованиях одиночниц. Серебро в этом же виде досталось её соотечественнице – Евгении Медведевой.
В последний день Олимпиады для России решалось многое… В финал по хоккею вышли сборная РФ и Германия, сенсационно одолевшая канадцев. Отметим, немцы впервые за полсотни лет добрались до пьедестала почёта. Это был матч-триллер, все думали, что немцев разделают под орех, но не тут-то было. На удивление, подопечные Марко Штурма начали игру очень активно, постоянно контратакуя соперников. И всё же счёт в матче открыл Вячеслав Войнов, за полсекунды до конца первого периода. Отыгрались немцы только на 30-й минуте. Никто не хотел уступать друг другу – на 54-й минуте Никита Гусев выводит свою команду вперёд, не проходит и минуты, как немцы восстанавливают равновесие. На 57-й минуте немцы сенсационно выходят вперёд. Спас команду Никита Гусев, оформив дубль и переведя матч в овертайм. За 56 секунд до окончания встречи Кирилл Капризов забрасывает победную шайбу.
Разочарование… Бронзовая медаль кёрлингистов, которую российской паре Крушельницкому и Брызгаловой пришлось отдать из-за допинга Александра. Это и запрещённые препараты у бобслеистки Надежды Сергеевой. Это и норвежские и словацкие лыжники-астматики, которые привезли на Игры в пять раз больше нормы лекарств от астмы (в составе которых есть стимулирующие препараты).

Ниже среднего…
Что касается выступления казахстанской делегации, то ожидания не оправдались. За несколько недель до старта главных спортивных состязаний четырёхлетия, главный спортсмен страны Арыстанбек Мухамедиулы отмечал, что наша сборная обречена на успех. Возможно, он имел в виду Дениса Тена, который оказался далеко не в лучшей форме. Обладатель единственной бронзовой награды ОИ-2014 травмировался ещё в прошлом году, и, к сожалению, так и не смог восстановиться. Наш фигурист плохо откатал короткую программу, заняв 27-е место, что не позволяло ему пробиться в следующий этап.
Не оправдала надежд и молодая биатлонистка Галина Вишневская, могулист Дмитрий Рейхерд, неудачно упавший с шестиметровой высоты. Но самое главное разочарование – это Алексей Полторанин. В классическом марафоне на 50 километров наш лыжник считался фаворитом, претендентом на золотую награду. Однако гонка для Алексея не сложилась: он лидировал на протяжении 30 км, и ему просто не хватило физической подготовки. В итоге только 15-е место.
Если бы не бронзовая медаль фристайлистки Юлии Галышевой, уезжала бы казахстанская делегация и вовсе ни с чем. В медальном зачёте Казахстан занял 28-е место. Лидером же стала Норвегия, обогнав немцев по числу серебряных наград.
Что касается призовых, то Казахстан посулил своим спортсменам самые высокие гонорары. Больше всех в мире! Напомним, за «золото» спортсмен получает 250 тысяч долларов, за «серебро» - 150 тысяч, а за «бронзу» - 75 тысяч. Также премиальные полагаются казахстанцам, занявшим четвертое, пятое и шестое места - по 30, 10 и пять тысяч долларов соответственно. Аналогичные суммы за места с первого по шестого на Олимпиадах выплачиваются и тренерам спортсменов.
Таким образом, Юлия Галышева получает 75 тысяч долларов, ещё 75 тысяч долларов будут распределены между тремя тренерами Галышевой.
В заветную шестёрку попала мужская сборная по шорт-треку - Денис Никиша, Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев и Еркебулан Шамуханов), которая стала шестой в эстафете на 5000 метров.
По итогам Олимпиады-2018 Казахстан в общей сложности выплатит спортсменам и тренерам 185 тысяч долларов - свыше 59 миллионов тенге.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930