Огни Белой Олимпиады



На третий день зимних Олимпийских игр отечественная копилка пополнилась наградой.

Нынешние Игры потеряли свой олимпийский дух, как то предписывал основатель современной Олимпиады Пьер де Кубертен. Что и говорить, если раньше на две недели прекращали воевать, а отношения между странами становились мягче. Допинговый скандал и кара россиянам от международного олимпийского комитета, разделили спортивный мир на два лагеря. Казахстан вполне может отнести себя к сочувствующим зимникам, лишённым право выступать под своим флагом.

Актобе - с олимпийцами!
В день открытия Олимпиады в Южной Корее, по всем городам Казахстана прокатилась акция в поддержку отечественных спортсменов. Не стал исключением и Актобе. На площади перед сценой Парка Первого Президента собрались сотни актюбинцев: юные спортсмены рассекали на катке, а их родители и чиновники пытались согреться, притопывая и расхаживая вдоль сцены. Всё действо, в том числе и видеообращение от известных спортсменов города к своим коллегам в далёкой Корее, завершилось за полчаса…. Погода подвела, не стали морозить собравшихся.
- Я сам россиянин, поэтому обидно было за то, как со спортсменами поступает МОК. Болею за всех выходцев из постсоветских стран. Буду радоваться каждому их успешному выступлению, - отметил тренер по хоккею с шайбой Юрий Волошин.
К сожалению, за четыре года Актюбинская область не дала ни одного олимпионика. Как оказалось, былые традиции региона канули в Лету, а возрождать за годы независимости зимние виды спорта было и некому, и нечем.
- На сегодня мы только-только начинаем возрождать то, чем гордилась область. У нас хоккей с мячом хорошо развит, хоть он и не входит в олимпийскую семью. Кёрлинг неплохо развивается, двое актюбинцев входят в сборную страны по лыжным гонкам, - считает ветеран спорта Владимир Кореньков. – Что касается допинга и россиян, то это политика, уже всем известно. У нашей сборной есть все шансы на медали, особенно в лыжных гонках. Будем болеть за Полторанина, в гонке на 15 км он может побороться за золотую медаль.

Медаль на третий день
Честно говоря, в первые два дня отечественной команде похвастать нечем. В скиатлоне Анна Шевченко стала 36-й, Елена Коломина и вовсе заняла 56-ю позицию. Не повезло и в шорт-треке – Денис Никиша не сумел пробиться в полуфинал, а Нурберген Жумагазиев упал на дистанции в 1 500 метров. Неудачно сложился спринт на 7,5 км и для наших биатлонисток: Галина Вишневская замкнула тридцатку, Ольга Полторанина финишировала 63-й, Дарья Климина 58-й, а Алина Райкова выбилась за седьмой десяток.
А вот на третий день Казахстану улыбнулась удача. Юлия Галышева во фристайл-могуле завоевала бронзовую награду, а заодно и пополнила свой кошелёк на 75 тысяч долларов (столько призовых она получит после возвращения домой). Наша фристайлистка по сумме двух попыток уступила лишь француженке Перрен Лафонт и канадке Жюстин Лапуант.
- За месяц до Олимпиады травмировала руку. На тренировках она не болела, но в день старта стала волновать меня. На соревновании выступала в специальном лангете, так как гипс не помещался в перчатку и его пришлось снять. Это заслуга всего Казахстана - не только моей семьи, тренеров. Это медаль нашей страны, - подчеркнула призёрка Олимпиады.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930