«Досвидос!» - говорят инвесторы местным производителям



О «богом помазанных» руководителях компаний, которые не дают актюбинцам тендера, рассказали на форуме.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В Актобе прошёл межрегиональный форум «Новый Кодекс «О недрах и недропользовании» – новые возможности». Актюбинские производители подняли тему тендеров.
- Мы производим полиуретановую продукцию, - выступил руководитель ТОО «MIAL KZ» Михаил Орлиогло. – В основном мы специализируемся на обслуживании оборудования. В прошлом году вместе с «Атамекеном» мы начали разрабатывать программу сотрудничества с недропользователями. К сожалению, не все отреагировали на программу президента, есть компании, которые создают всяческие препоны и трудности в работе. В частности, «Актюбинская медная компания» совершенно никак не хочет идти навстречу. Предлагали им бесплатно изготовить на испытание продукцию, отвечают: «Нам ничего не нужно, у нас денег нет». Какая-то печальная картина складывается! Хотелось бы попробовать достучаться до руководства этой компании. Мы обращались во все инстанции. К генеральному директору никак не пробьешься. На диалог не идут. Я не знаю, он что – помазанник божий, их руководитель?
Не только ТОО «MIAL KZ» недовольно тендерами и подрядами. Генеральный директор ТОО «Актюбинский завод нефтяного оборудования» Гасал Мусин тоже поднимал вопросы, среди которых – сложности во время тендеров.
- Иностранцы всё равно пытаются протащить своих, - считает Гасал Мусин. - Там, где сидят европейцы и американцы, пытаются сделать стандарт под своих производителей, где китайцы сидят – под своих. По нашей информации, канадцы разработали резьбу для насосно-компрессорной трубы. Она в основном применяется на морских месторождениях. Нефтяники выкупают патент и теперь пишут в тендерах: НКТ именно с этим видом резьбы. Заходят китайские компании и смеются над нами! Или другой пример. Китайская фирма проводит тендер с нарушениями, выигрывает китайская компания с ценой в 2,5 раза выше, чем стоит моя продукция. Мы обращались в прокуратуру, они нас послали в минэнерго. В минэнерго обращались – они написали замечания: «Да, вы правы, тендер должны отменять!». Китайцы на нас посмотрели: «Ааа, досвидос!». И всё! Мы ничего сделать не можем. Ну как-то порядок нужно наводить!
Аким Актюбинской области пообещал бизнесменам разобраться.
- Проблемы, касающиеся проведения госзакупа, действительно есть, - согласился аким области Бердыбек Сапарбаев. - Мы примем от участников форума рекомендации в адрес правительства и парламента.
Что касается «Русской медной компании», глава области обещал встретиться с её руководством и обсудить вопросы бизнесменов.
- Для всех закон должен быть одинаковым, - высказался Сапарбаев. - Работаешь, временно живёшь на территории Казахстана, будь добр, выполняй все условия и требования нашей страны.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930