Наркоман с 40-летним стажем рассказал в суде, что с ним сделала любовь

Наркоман с 40-летним стажем рассказал в суде, что с ним сделала любовь

«Я не собирался завязывать, но встретил ее и бросил колоться… Если оставите меня на свободе, я точно вылечусь», - заявил подсудимый на процессе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В горсуде № 2 рассмотрели уголовное дело 56-летнего наркомана Константина Е.. Он не скрывал, что «уже лет 40 как опиумный наркоман» и стал употреблять, когда его «адвокат ещё не родился на свет». Несколько сроков в колонии не помешали Константину после очередного освобождения в 2006 году найти вдову с ребенком и сойтись с ней в гражданском браке. Продавщица цветов, которая моложе Константина на 12 лет, души не чает в супруге. Весь судебный процесс она плакала, а в перерыве рассказывала, какой у неё золотой муж.
- Он великолепный электрик, в доме с нуля может проводку сделать, - утверждала гражданская жена. – Вы его не фотографируйте, у него столько заказчиков в городе, постоянных клиентов! Его весь город знает!
- Наша мама – заслуженный учитель Казахстана, много лет преподавала в начальных классах, - рассказывала старшая сестра Константина. – Костя посторонним плохого не делает, только сам мучается и семью свою терзает…
Константин откровенничал на заседании, что в 2006 году встретил свою любовь и решил завязать с наркоманией. Молодая вдова сошлась с Константином. Он продержался без иглы 5 лет. Воспитывал сына гражданской жены. Но после – опять пошло-поехало… Ребёнка пришлось отдать свекрови.
- Если я укололся в обед и не уколюсь вечером, то ночью уже болею, - жаловался наркозависимый.
Гособвинитель доложил в суде, что Константин Е. в октябре прошлого года с двумя приятелями приготовил наркотик из пищевого мака и в квартире, где проживает Константин, принял его. Когда двое приятелей решили уйти по своим делам и открыли дверь, вбежали полицейские. Они нашли кастрюлю, в которой варили мак. Экспертиза обнаружили на стенках кастрюли 4 грамма опия домашнего приготовления.
Константину Е. предъявили две уголовные статьи – организация притонов и незаконное изготовление наркотиков.
- Я старый уже, чтобы сидеть в тюрьме с молодыми, - говорил Константин Е. – Если оставите меня на свободе, я точно вылечусь!
Адвокат Нуртас Аманбаев просил для подзащитного наказание ниже низшего предела и не связанное с лишением свободы. Он настаивал, что следы от варки опия на кастрюле невозможно было бы использовать в качестве наркотика. А Константина нужно лечить, а не сажать.
Суд приговорил наркозависимого к 3 годам и 6 месяцам колонии средней безопасности. А также назначил ему принудительное лечение от наркомании.
- Это ещё по-божески, - заметил Константин Е. после оглашения приговора.
Приговор ещё не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930