Пенсионер предложил легализовать коноплю



За выращивание и продажу наркотиков на даче наркомана с 40-летним стажем посадили в колонию.

Татьяна ТОКАРЬ


- Из своих 65 лет жизни я отсидел 24 года, - рассказывает журналисту «АТ» подсудимый Владимир Галанский. – Последние 12 лет у меня даже приводов в полицию не было. Я завязал. У меня появилась гражданская жена и смысл жизни. Она – одна моя надежда. Пенсия у меня маленькая, всего 15.400 тенге.

Это из-за отсутствия стажа. В колонии я работал столяром, но это время не засчитали в стаж работы. Мы с гражданской женой жили тем, что сажали и продавали с дачи. Участок большой, 16 соток. Там и овощи, и ягоды, и яблоки. С ранней весны до поздней осени мы занимались садоводством. Жена у меня молодец, за прошлое лето 260 тысяч тенге с дачи наторговала. Мы ни в чем не нуждались. Заниматься торговлей наркотиками у меня не было необходимости.

Но, видимо, кто-то решил, что дедушка один живет, у него есть дача 16 соток, квартира… Ко мне привязался наркоман, полтора года ходил за мной, подсунул мне семена марихуаны. Я их взял и посадил… Он занимал у меня деньги на перегной, а тут, в августе решил рассчитаться. Я взял у него 20 тысяч тенге. Что тут началось – куча полицейских. Меня задержали за торговлю марихуаной. Все это чистая подстава.

- Вы курите марихуану?
- Уже сорок лет. Я считаю, что за употребление алкоголя нужно сажать, водочные заводы закрыть. А анашу нужно легализовать. Разве трудно разрешить людям сажать возле своего дома по 3-4 куста? Больше всего я не хочу опять в тюрьму. У меня было два микроинсульта, я страдаю эпилепсией, у меня больное сердце и скачет давление. Разве такого больного старого человека можно сажать?

Обвинение отличается от версии Владимира Галанского. Следствие утверждает, что пенсионер продал приятелю 66 граммов высушенной марихуаны. Эту самую траву он посадил 5 мая на даче и ухаживал за ней весь летний сезон. Во время обыска дачного участка полицейские вырвали из земли 153 куста не высушенной марихуаны. Ее вес составил 10 килограммов. Подсудимого привлекли к суду за незаконное культивирование и сбыт наркотиков.

Последние 34 года Галанский стоит на учете с «психо-поведенческими расстройствами вследствие употребления наркотиков с синдромом зависимости». Судебная экспертиза показала, что пенсионер страдает гашишной наркоманией и нуждается в принудительном лечении.

Судья Алия Бекталиева приговорила пенсионера к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Конфисковать у Владимира Галанского нечего. Он жил в квартире своей гражданской жены, а дача принадлежит его сестре.
- Все мое имущество – часы, трусы и носки, - пошутил осужденный.
Галанский должен возместить государству около 100 тысяч тенге за экспертизу. После вступления в силу приговора суда решено уничтожить свыше 3,5 килограммов марихуаны и 153 куста конопли. Пока наркотики находятся в камере хранения ДВД области.

Родные осужденного считают приговор несправедливым и готовятся его обжаловать.
- У нас на даче живут внучки, как бы мы наркотики продавали, как бы выращивали марихуану? – удивляется гражданская жена Галанского. – Трава эта по всему городу растет, без специального ухода. А посадили почему-то моего мужа. Что я теперь внучкам скажу, куда пропал дедушка?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930