Хранил в гараже мешок марихуаны



Опийный наркоман рассказал в суде, что собрал урожай марихуаны под забором Актюбинского завода ферросплавов.

В суде рассмотрели уголовное дело 53-летнего Мамадали. Ранее мужчина был осужден к 10 годам колонии за хранение наркотиков в особо крупных размерах. Освободился условно-досрочно в 2014 году, а летом этого года вспомнил старое.
19 июня в 10 утра в гаражном кооперативе «Волга» по проспекту 312 Стрелковой дивизии в его «Жигулях» оперативники обнаружили 10 бумажных свёртков с зелёной травой. А в самом гараже мешок, в котором хранилось почти 8 килограммов марихуаны.
Мамадали признал свою вину и рассказал, что примерно год назад под забором «АЗФ» он сорвал коноплю и высушил её, чтобы в дальнейшем употреблять. Высушенную марихуану он хранил в мешке и держал в гараже. 19 июня он на своей автомашине приехал в гараж, достал из мешка марихуану, разложил ее в 10 бумажных свертков, чтобы забрать домой. Когда собирался ехать домой, к нему подошли сотрудники полиции и провели обыск в гараже и в машине. Мамадали выдал все хранящиеся у него наркотики. Получилось больше 8 кг. Мамадали утверждал, что хранил марихуану для себя, продавать её не собирался. Он раскаялся в суде и просил смягчить наказание.
Следствие выяснило, что Мамадали не стоит на учёте в Актюбинском областном наркологическом диспансере. Судебно-наркологическая экспертиза показала, что подсудимый страдает опийной наркоманией.
При назначении наказания суд учёл, что Мамадали уже совершал аналогичное тяжкое преступление и признал за ним опасный рецидив. Суд признал его виновным в «Незаконном обращении наркотиков в особо крупных размерах» - статья 296 часть 4. Ему назначил и 5 лет колонии чрезвычайной безопасности и принудительное лечение от наркомании за решёткой.
Что касается почти 8,8 кг марихуаны, которая находится в камере хранения Илекского ОП, то их по приговору суда уничтожат. Автомашину «Жигули» следствие признало вещественным доказательством и хранило на стоянке. Суд решил, что машина не использовалась при совершении преступления, поэтому вернул машину и ключи от неё сыну осуждённого Мамадали.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031