Как распознать коварный гепатит

Как распознать коварный гепатит

Гепатит можно принять за обычную простуду. Печень не болит, потому что в этом органе нет нервных окончаний, и до последнего он не будет беспокоить. Если вовремя не начать лечение, можно погибнуть.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


В уходящем году зарегистрировано почти 1100 больных различными видами вирусного гепатита. Медики утверждают, что гепатит В в 100 раз заразнее, чем СПИД. Подхватить гепатит можно везде: в косметологических центрах, делая татуировки, половым путем и в медицинских учреждениях, где некачественно обрабатываются инструменты.
В областном гепатологическом центре проводят диагностику хронических гепатитов В и С, консультацию больных, нуждающихся в противовирусной терапии. Центр расположен в новом здании поликлиники Авиагородка.
- Центр оснащен современным оборудованием: фибросканом для определения степени фиброза печени. Кстати, оборудование починили, с сентября оно заработало, и обследование по месту жительства и направлению врача бесплатное. За 9 месяцев тут проконсультировали 499 больных. В здании Актюбинского Медицинского Центра находятся компьютерно- диагностический центр, детский и взрослый стационар, - рассказал координатор гастрогепатоцентра АМЦ Актюбинской области Ербол Джапахов. - Диагностика печени проводится аппаратом фиброскан. Он определяет плотность печени, содержание фиброза. То есть рубцовой ткани, которая перерождается в цирроз печени. Фиброз излечим, а цирроз - уже нет.

Как распознать гепатит
- Обычно человек не может сразу понять, что заразился гепатитом. Острый период протекает на ногах, - продолжает Ербол Джапахов. - Гепатит можно принять за обычную простуду. Печень не болит, потому что в этом органе нет нервных окончаний, и до последнего он не будет беспокоить.
Первые признаки заболевания гепатитом - это долговременная температура, частое кровотечение из носа, вялость, слабость и желтушность. Некоторых начинает беспокоить желудок, и только когда человек пройдет обследование ФГДС, может обнаружиться гепатит. Заразившись вирусом, человек ходит на работу, занимается повседневными делами и не всегда может понять, что болен.
Гепатит излечим
На ранних стадиях гепатит «В» и «С» излечим в течение полугода, если регулярно принимать лекарства и соблюдать правила здорового питания.
Пациентам, обратившимся в нашу поликлинику, делают первичный осмотр. Страдающих гепатитом осматривает гастроэнтеролог, он определяет нужное лечение.
Есть 2 вида лечения - по порталу и в экстренном порядке, все зависит от диагноза. Каждый, кому нужна операция, проходит через гепатоцентр.
Лечение ведётся под особым контролем, то есть человек не только пьет лекарства и соблюдает режим, но и периодически проверяется на фиброскане. Гепатит «С» разрушает клетки печени, а клетки, которые разрушены, должны восстанавливаться. Поэтому у нас ведется учет и регулярно отслеживается динамика.

- Не нужно бояться этого заболевания! - уверяет врач гепатолог-инфекционист областного гепатологического центра Ботагоз Жаниязова. - Сейчас век вирусных инфекций, и поэтому у людей немного паническое состояние. Если лечиться и соблюдать все рекомендации, гепатит излечим. Вирус очень коварный, даже 3 часа стерилизации иногда не убивают его.
Теоретически считается, что если пара живет вместе более 7 лет, то вирус может передаться даже через кожу. Но это очень редкие случаи.
Для профилактики нужно всегда поддерживать личную гигиену. Контактирующим членам семьи старше 12 лет можно сделать противовирусную прививку. Гепатит С протекает легче, чем гепатит В. Гепатит В напрямую поражает печень, он все равно приведет к циррозу печени, его обязательно нужно лечить. Он полностью вылечивается, но против него нет прививок.

Чем гепатиты отличаются друг от друга
Гепатит А. Вирус передаётся в основном через воду, продукты, и иногда через предметы обихода. Возбудитель поступает в организм через рот. Болезнь не становится хронической. Нередко такой гепатит протекает скрытно, без желтухи, и в это время от больного очень легко заразиться. После болезни формируется иммунитет, и человек повторно таким гепатитом не заболевает. Против гепатита А есть вакцина, её делают в тех случаях, когда высок риск заражения.
Гепатит В. Вирус передаётся с кровью и через все секреты организма (слюна и т. д.). Заразиться очень легко. Это может быть при любых манипуляциях с кровью: переливание крови, уколы и внутривенные вливания нестерильными иглами, любые операции, в том числе и стоматологические манипуляции, нанесение татуировок, пирсинг, поцелуй, использование общего шприца при введении наркотиков. Больная мать может заразить плод.
У 5-10% заражённых болезнь становится хронической. Примерно у каждого четвёртого с активным течением болезни со временем развивается цирроз печени, а у некоторых — даже рак печени.

Источник: АиФ


Сколько воды нужно выпивать в день здоровому человеку?
Мужчины: вес тела х 35
Женщины: вес тела х 31
К примеру, я вешу 48 кг. Значит, моя дневная норма воды составляет: 48х31=1488 граммов воды в день.


Рекомендации:
Регулярно посещайте стоматолога, зубы желательно не удалять, а лечить. Следите за гигиеной всего тела. Обращаясь в больницу, всегда спрашивайте о стерилизации инструментов. Следите за правильным питанием. Многие диеты уже устарели. Вот, к примеру, пациент имеет пару хронических заболеваний – диабет, заболевания сердца или вирусный гепатит. Он в один день заходит к трем врачам, и они вовсю прописывают ему разные диеты. Человек теряется: - что ему кушать, а что - нет? Поэтому сейчас нужно правильно питаться.
Нельзя употреблять вредные продукты: сладкие газированные напитки, спиртное, животный жир, искусственные колбасы, гормональные окорочка и есть много жареного. Лучше всего кушать натуральное мясо, к счастью, оно у нас есть в Казахстане. В ежедневном рационе обязательно должны быть: яйцо - 1 раз в день, каши, сливочное масло, растительное масло в умеренных количествах.
Обязательно пить воду, в соответствии со своим весом. Убрать быстрые углеводы, то есть сладкое питье нужно полностью исключить!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930