С января заработает офтальмологический центр

С января заработает офтальмологический центр

У актюбинцев, страдающих глазными заболеваниями, теперь нет необходимости ездить на лечение в Россию. Все процедуры можно пройти в офтальмологическом центре «Дару жарығы».

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Новый центр построен для амбулаторной и стационарной высокоспециализированной помощи детскому и взрослому населению всего Западного Казахстана. Клиника рассчитана на 500 пациентов в смену. Она расположена позади медицинского центра «Дару».
- Реализовался первый масштабный офтальмологический проект в Казахстане, это радость на всю страну, - рассказал директор клиники «Дару» Галымжан Елеуов (на фото). – Стоимость проекта - 3 миллиарда 720 миллионов. Современное медицинское учреждение, оснащенное нанотехнологичным оборудованием, построили в рамках государственно- частного партнерства. От государства будет гарантированный госзаказ. Центр обладает стационаром из 60 коек и поликлиникой на 500 пациентов в смену. Эта клиника даст нашим гражданам большое преимущество: - теперь никуда не надо ездить. До этого наши горожане лечились в Оренбурге, Астане, Алматы, Москве. Теперь наши жители могут бесплатно, по государственному госзаказу получить помощь в родном городе. Для начала тут будут работать около 150 специалистов, сюда набирают офтальмологов с большим стажем.
В клинике имеется лазерное оборудование для лечения сосудистых заболеваний, лазерный кабинет для работы на сетчатке глаза при глаукоме и вторичных катарактах. Оборудование полностью завезено. Государственный заказ должен поступить с января.
- Людей с болезнями зрения становится всё больше, - анализирует заведующая офтальмологическим отделением Гульнара Назарбаева. - Это, конечно, может быть связано с продолжительностью жизни, состоянием экологии. Основная масса пациентов - это дети с нарушением органов зрения и больные преклонного возраста, люди с глаукомой, катарактой. Еще очень много больных диабетом, а диабетические осложнения отражаются на глазах. От всех этих осложнений жители Актобе могут успешно лечиться в «Дару жарығы». Помощь будут оказывать по порталу и по квоте. Те, что не входят в перечень основных медицинских услуг, будут оказывать платно. В бесплатный перечень входят заболевания у детей, болезни катаракты, глаукомы и сетчатки глаза.
Сопровождением проекта занимались австрийские коллеги. Перед поставкой оборудования актюбинские медики прошли стажировку в Европе.
- Наша компания на рынке уже 40 лет, - рассказал генеральный директор компании Askin & CO Ральф Люгбауер. – Наши офтальмологи около 10 лет сотрудничают с Россией, Средней Азией, Казахстаном. Мы сейчас тесно сотрудничаем с клиникой «Дару», в которой есть офтальмологический центр. Установили новейшее оборудование, подготовили специальный план. Здесь будут услуги от простой диагностики до серьезной хирургии. Клиника будет работать по самым последним технологиям. У нас есть серьезный план в области обучения. И актюбинские специалисты будут приезжать в Австрию и Швейцарию на стажировку. Я желаю клинике «Дару» удачного открытия и побольше довольных пациентов!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930