На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Некоторые жизненные ситуации разрешить самому сложно. А потому всегда лучше обратиться за помощью к специалистам. Только для наших читателей они дают ответы на самые животрепещущие вопросы. На этой неделе руку помощи протянула психотерапевт Ирина Гречка.

Боюсь рожать!

- Здравствуйте. Мне скоро рожать, а я очень этого боюсь. Боюсь не боли, а что в процессе что-то пойдет не так, и я могу потерять ребенка. До этого очень боялась выкидыша. Этот страх не дает мне нормально жить, радоваться предстоящему событию, покупать приданое малышу и т.д. Сплю плохо, снятся кошмары. Стала раздражительная, агрессивная, срываюсь на домашних. Это нормально разве? Как настроить себя на положительный исход?
Ирина


Здравствуйте, Ирина! Вполне естественно, что женщина в этот период становится особенно беспокойной, тревожится за малыша. Но если это состояние выходит за рамки, мешает спокойно жить, спать, наслаждаться беременностью, в конце концов, то нужно непременно взять себя в руки. Ведь не стоит забывать, что все наши негативные мысли и переживания отражаются на ребенке.
Понятно, что в этот период вам нельзя принимать всяческие успокоительные препараты и тем более антидепрессанты. Но вот поработать с психотерапевтом, чтобы снять тревожность, можно и нужно. Чтобы специалист вник в суть проблемы и смог квалифицированно оказать помощь, следует прийти на очную консультацию.
Кроме того, если уж вас одолевает страх перед родами, то лучше всего заранее побеспокоиться о выборе врача, сходить к нему на прием, заключить договор. Тогда вы, по крайней мере, можете не переживать, что все будет проходить спонтанно и бесконтрольно.
Не лишним также будет выбрать себе партнера на предстоящие роды. Присутствие близкого человека в этот момент успокоит вас.
Ну и, конечно, надо быть осведомленной о самом процессе родов. Уметь правильно дышать, считать схватки, тужиться, в конце концов. Для этого лучше пройти специальные курсы.
Думаю, при соблюдении всех этих моментов, вы сможете успокоиться и настроить себя на позитивный лад. Наслаждайтесь своим состоянием. Ведь оно совсем скоро закончится, и ваша жизнь перейдет на новый, не менее прекрасный уровень.

Сын не хочет учиться

Сын пошел в школу, и у нас начались проблемы. Он не хочет учиться! Уроки делает из-под палки. На занятиях тоже интереса не испытывает, по словам учителя. Отвечать у доски не любит. Конечно, может, стресс так себя проявляет. И это пройдет. Но я боюсь, что интерес к учебе у него может так не появиться. Можно ли его выработать, смотивировать ребенка на учебу?
Виктория


Здравствуйте, Виктория! В подобной ситуации непросто и ребенку, и его родителям. Однако именно вам придется взять на себя основную работу по корректировке сложившейся ситуации, которую ни в коем случае нельзя пускать на самотек.
Прежде всего, не игнорируйте его оценки, особенно высокие. Хвалите за каждую пятерку. Так вы закрепите позитивный настрой на учебу через отметки.
Обязательно найдите в ребенке какую–либо способность, не связанную с учебой. Раскройте в нем талант, развивайте его, запишите в кружок или секцию. Спорт или творчество помогут ребенку снять напряжение после учебы. Ведь сегодня зачастую дети перегружены уроками, дополнительными занятиями с репетиторами, всякого рода курсами.
Не надо кричать на ребенка, если он неправильно решил пример или сделал ошибку в слове. Объясняйте непонятную для него тему урока в игровой форме, максимально доступно и просто.
И, конечно, не нужно забывать про режим дня ученика - сбалансированное питание, достаточный отдых, чередующийся с физическими нагрузками.
Помните, что нельзя давить на ребенка, нагнетать и без того непростую обстановку, все время употреблять слово «должен». Это путь в никуда!
Если же самостоятельно не получается справиться со сложившейся ситуацией, то обратитесь за помощью к специалисту.

Ревную мужа к подруге

Здравствуйте! У мужа есть приятельница, он называет ее другом, говорит, относится к ней, как к сестре. Я ревную, когда он уходит к ней, просто места себе не нахожу. Иногда зовет меня с собой, но ее общество для меня невыносимо. Никогда не хотела ставить его перед выбором, ведь это его жизнь, и ограничивать не имею права. Но всегда в глубине души надеялась, что эти отношения у них закончатся. В итоге спустя 5 лет не выдержала и сказала: либо я, либо она. Он ответил, что выбор делать не будет, что решать только мне, подружка его останется в любом случае, а если я не принимаю его друзей, значит, я не принимаю и его. Получается, он сказал, что ему совершенно наплевать на мои чувства? Можно ли как-то принять его подругу? Нужно ли это делать? Или стоит закончить такие мучительные для меня отношения?
Венера


Здравствуйте, Венера! Действительно, ваша ситуация непростая и деликатная. Но давайте попробуем разобраться! На самом деле сразу возникает множество вопросов. К примеру, эта подруга появилась до вас или уже после? Если до, то ревновать, я думаю, не стоит. Так как свой выбор в вашу пользу супруг уже сделал. Так же непонятно, есть ли у этой подруги своя семья? В случае положительного ответа ревновать также не следует. Ведь эта женщина уже «отягощена» мужем и детьми и вряд ли покусится на вашего супруга, раз сразу этого не сделала.
Хотя, конечно, не стоит забывать держать ухо востро. И для этого лучше подружиться с приятельницей мужа. Так, по крайней мере, вы будете знать, с каким человеком он проводит время, и всегда, что называется, держать руку на пульсе.
А вообще, все ваши сомнения и подозрения лучше обговорить с мужем. Только не в жесткой, ультимативной форме высказывая ему свои претензии, а спокойно и четко формулировать свои соображения и доводы. Порассуждайте, к примеру, почему эта женщина проводит время с вашим супругом, чего ей не хватает в своей семье, если таковая имеется, счастлива ли она в браке?
Возможно, после такой беседы муж посмотрит на свою подругу другими глазами. Или же вы начнете больше ему доверять.
И, конечно, если ваш супруг проводит время со своей подругой наедине, если они встречаются тайком и на длительное время, то стоит задуматься о чистоте и невинности подобной дружбы. Искренне желаю вам наладить ситуацию в своей семье.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930