На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Пока одни не могут разобраться в семейных проблемах, другие погрязли в решении материальных вопросов. Как из негатива извлечь позитив и что делать, если стрессы и неврозы мешают нормально жить? Ответы на эти и другие вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Мама меня не любит


У меня сложности в отношениях с матерью. Всю жизнь для нее существует только старший брат. А я мой так, относительно. В вопросах наследства это тоже проявилось. Ему отдали квартиру и машину. Я осталась ни с чем. Да, я вполне взрослый и самостоятельный человек, но эта обида меня не отпускает, гложет. Наверное, это из серии жизненных историй о любимых и нелюбимых детях. Ведь не одна я такая. Но как можно разделять своих детей? Как отпустить ситуацию?
Дарья


Прежде всего, хочу отметить, что при прочтении вашего письма возникает множество дополнительных вопросов. Сколько вам лет? Есть ли у вас дети?
Возможно, вы пока ими не обзавелись, и поэтому вам сложно понять свою маму? В любом случае, для более детального ответа нужна очная консультация.
Чтобы разрешить свой внутренний конфликт, вам с мамой нужно поговорить, только спокойно, без упреков и обвинений. Однако, в том случае, если сейчас в вас преобладают эмоции, сделать это будет сложно. Чтобы немного их утихомирить, рекомендую взять бумагу и ручку. Напишите маме письмо, изложите все свои переживания и доводы, все обиды и недовольства. Отправите ли вы свое послание по интернету, или вручите лично, неважно. Главное, излейте все эмоции.
После поговорите с мамой, если посчитаете необходимым. Но уже без оскорблений, упреков и обид. Возможно, мама в разговоре выскажет вам свою точку зрения, поделится личными переживаниями, что поможет вам ее понять и простить, расставшись с обидой, которая вас «…не отпускает, гложет…».
Возможно, самостоятельно справиться с этой ситуацией вам не удастся. Или мама отреагирует на ваше письмо не вполне доброжелательно, что усугубит ваше состояние. Тогда стоит обратиться за помощью к психотерапевту.

Всем завидую


Подскажите, как избавиться от зависти? Я страшно завидую, и мне это самой неприятно. Например, если узнаю, что кто-то из знакомых поехал куда-то отдыхать, у меня настроение портится на целый день. Вижу фотку девушки с огромным букетом цветов, у меня на душе кошки скребут. Вот пришла зима, все в шубах, а меня это бесит. У меня ее нет и вряд ли будет. Как избавится от этого противного чувства?
Эльмира


Здравствуйте, Эльмира! Действительно, зависть – это очень сильное разрушающее чувство. Я бы назвала его даже преступлением против собственной души. Хорошо, что вы понимаете, насколько оно пагубно. И это как раз даст возможность справиться с этим «недугом».
Хочу отметить, что в таком сильном чувстве, как зависть, есть свои позитивные и негативные стороны. Как на вас действуют негативные, вы в своем письме уже описали. Это и «… настроение испорчено на целый день, … на душе кошки скребут». А вот чтобы извлечь позитив из зависти, надо очень постараться.
Во-первых, необходимо осознать, откуда «растут ноги» этого чувства. Часто стоит искать причину в детстве. Когда родители имели привычку указывать на лучшие, по их мнению, качества других детей, подчеркивая при этом, что их ребенок ими не обладает. И всегда сравнение не в пользу своего ребенка. И постепенно у него вырабатывается это деструктивное чувство зависти.
После осознания первопричины можно переходить к следующему этапу. А именно - постараться зафиксировать внутри себя начало этого чувства. Потому что именно тогда оно содержит колоссальное количество энергии, которая, собственно, и необходима, чтобы превратить зависть из негативной эмоции в позитивную.
Обязательно задумайтесь: чему именно вы завидуете? Что конкретно хотите? И нужно ли это вам на самом деле?
Если определились с целью, то решите, что можете сделать для ее достижения прямо сейчас, незамедлительно. И в конечном итоге сделайте, наконец то, что хотите сделать! Может быть, вы наконец смените нелюбимую работу, купите на отложенные деньги вожделенную шубу или отправитесь в круиз. И это вместо того, чтобы изводить себя мыслями о несправедливости бытия. О том, почему одним все, а вот вам ничего.
Ведь именно зависть может стать отличным толчком, мотиватором, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, чтобы добиваться новых высот, генерировать идеи и воплощать их в жизнь. Все зависит от того, как к ней относиться, и как вести себя, испытывая это чувство.
И по окончании всего не забудьте поблагодарить себя за достижения. Погрейтесь заслуженно в лучах собственной славы!
И тогда именно для вас зависть трансформируется в целеустремленность.

Боюсь забеременеть


Я боюсь забеременеть. Год назад я пережила искусственные роды на позднем сроке. Причина – врожденные пороки развития плода. Пролечилась, восстановилась. Врачи разрешили приступить к планированию. И муж очень хочет ребенка. А я не могу решиться, боюсь опять повторения ситуации. Думала даже втайне от мужа начать пить таблетки для предохранения. Как можно избавиться от страха?
Элина


Отмечу сразу, что ваш вопрос можно разрешить только при личном консультировании. Потому что у вас имеются все признаки астено-депрессивного синдрома. А его необходимо тщательно пролечить. И даже потом, при возникшей беременности, нужно посещать время от времени специалиста, чтобы вновь не «съехать» на прежнее состояние и не навредить своими волнениями будущему ребенку. Удачи вам!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930