«По вине работников ДПС я остался без прав»

«По вине работников ДПС я остался без прав»

Житель Шалкара, инвалид 3 группы Ербол Бидагулов считает решение суда несправедливым.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru


Мужчина рассказал, что 24 марта оказался пострадавшим в ДТП.
- Моя машина стояла на обочине. В нее врезался другой автомобиль. Водитель-нарушитель перегнал свою машину от места столкновения. Таким образом нарушил статью «Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства». В статье говорится, что при ДТП водитель обязан не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. На вызов приехал инспектор дорожной службы Танибергенов. Он сделал замечание виновнику столкновения за то, что тот самовольно передвинул машину.
По словам 39-летнего жителя Шалкара, инспектор выслушал его и свидетеля, а потом предложил проехать в РОВД.
- В РОВД мы написали объяснительные, и нас отпустили, - продолжает мужчина. - 28 марта нас вызвал уже другой инспектор – Тургамбаев. Он начал заполнять протокол об административном нарушении. Хотя по законодательству он составляется незамедлительно после обнаружения факта совершения административного правонарушения. Дело передали в суд. В суде моим претензиям о нарушениях не придали значения. И лишили меня водительских прав на девять месяцев. Вот так по вине работников ДПС я остался без прав.
Ерболу Бидагулову нужно возместить ущерб чужой машины: 125 тысяч тенге. 20 тысяч тенге он оплатил.
Второй водитель Мурат Бактыбаев высказал свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации.
- Я столкнулся с машиной, потому что мне не уступили дорогу. Шесть месяцев Ербол Бидагулов не платит штраф. Я обратился в министерство юстиции. Так как хозяин машины дал расписку, что будет выплачивать по пятнадцать тысяч тенге. Прошло четыре судебных процессов, все в мою пользу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930