Каждые 40 секунд в рузультате суицидов умирает 1 человек



Среди причин смертности гибель от суицида вышла на второе место после гибели людей в дорожных авариях. Ученые считают, что в будущем суициды могут выйти на первое место.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Во всем мире от суицидов умирает около 800 тысяч человек в год. Лет тридцать назад гораздо меньше людей накладывали на себя руки. По данным ООН, в 90-х годах суициды находились на 4-5 местах среди причин смерти. Проблемами суицидов занимается общественный фонд «Bilim foundation», который побывал в Актобе.
- Кто чаще совершает суициды - молодежь или взрослые в Казахстане?
- И молодежь, и взрослые, - отвечает управляющий директор ОФ «Bilim foundation» Алмас Нурбакытов. - По взрослому суициду мы в десятке стран мира, по детскому - в пятёрке.
- Как оградить детей от групп смерти в Интернете?
- Я всячески пытался оградить своих детей от Интернета, но это невозможно. У меня есть сын третьеклассник. Он заявил, что ему нужна страничка в Интернете, и я согласился, но взял всё под свой контроль. Каждый день я просматриваю его страничку и контролирую его.
- Почему дети идут на суицид?
- У детей это, в первую очередь, психические расстройства. Это депрессии. У всех совершивших или попытавшихся совершить суицид более чем в 40% случаев были депрессивные расстройства.
- Насколько много в Актобе людей с психическими расстройствами?
- Дело не только в психических расстройствах, это могут быть и острые хронические заболевания, чувство одиночества, страх осуждения, подражание кумиру. Подростки часто совершают суициды из-за конфликтов с родителями и сверстниками или из-за несчастной любви. Это очень большая проблема, мы должны сообща решать этот вопрос.
- Как определить, готовится ли человек к суициду?
- Нужно быть очень внимательными к своим близким. Ребенок, который хочет совершить самоубийство, часто употребляет фразы: «Меня никто не любит, никто не понимает!». Он начинает дарить свои вещи, потому что думает, что они ему не нужны. Пишет прощальные письма.
В текущем году в Актюбинской области вместе с управлением здравоохранения и образования Общественный фонд «Bilim foundation» внедряет программу формирования общественных навыков против суицида среди несовершеннолетних. Программа расчитана на детей 14-16 лет. Программа предполагает обучение школьных психологов, обучение врачей общей практики. Анкетирование детей и формирование группы риска. Дальше с ними работают школьные психологи, психиатры, врачи. Такая программа идет уже несколько лет в соседней Кызылординской области, она показала себя очень эффективно, и с этого года она внедряется в Актобе.
- В первую очередь нужно обучать не только психологов, но и родителей, - считает методист Роза Кульжанова. - Сейчас у многих детей родители очень молодые, и не все умеют разговаривать со своими детьми. Не умеют находить общие темы, а наоборот, еще подталкивают к отчаянным поступкам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930