Полицейского расстреляли из автомата

Полицейского расстреляли из автомата

Бужир Имангазин отказался брать взятку за закрытие уголовного дела, бандит убил майора и его жену.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Мать кричала: «Пощадите детей!»
В Хромтау 12 октября установили гранитный памятник погибшим в мирное время сотрудникам правоохранительных органов: старшему следователю Бужиру Имангазину и участковому инспектору Кымбатказы Уразалину.
Два миллиона тенге на гранитный памятник выделил предприниматель, зять погибшего Бужира Имангазина, генеральный директор «Акжар Агро». Проект памятника создала младшая дочь Раиса.
Коллеги и близкие милиционера и полицейского, съехавшиеся на открытие памятника, рассказали об их подвигах.
Дочь майора милиции Раиса Имангазина вспоминала, что потеряла отца в 1980 году, 13 декабря.
- Мне тогда было пять лет, - говорит Раиса. – Вся семья была дома – мама, папа и мы, четверо детей. В дверь позвонили, подошел 11-летний брат. За дверью спросили отца. Когда папа открыл дверь, в дом посыпалась автоматная очередь. Мы сидели за низким казахским столиком, посуда разлетелась, перебитая вдребезги. Мать кричала: «Пощадите детей!». Он нас не тронул, может быть, у него сердце сжалилось. Отца с матерью сразу убили. Сёстры 14 и 16 лет, услышав шум, закрылись за дверью. Брат Ардос упал, притворившись мёртвым. Меня мама спасла, закрыв своим телом.
Раиса вспоминает, что старшего брата после гибели родителей отозвали со службы в армии.
- Брат 21 года остался с нами, четырьмя детьми, на руках, - говорит Раиса. – Нам никто не помогал, я даже не могу никому спасибо сказать, кроме брата и сестёр. Ардос Имангазин пошёл по стопам отца. Он дослужился до полковника полиции. Все дети встали на ноги. Старшая сестра сейчас работает парикмахером, средняя занимается бизнесом в Актобе.

«Убийство было заказным»
Бывшие коллеги покойного рассказали, что преступника, который совершил убийство, нашли среди 56 подозреваемых.
- Подозреваемых развели по КПЗ в Бадамшу, Алгу, Актобе, - рассказывает подполковник милиции Серик Дуйсенбаев. Мальчик опознал одного, а в убийстве признался другой человек. Около 19 часов один из подозреваемых сказал, что хочет со мной говорить. До задержания он сидел за убийство. Его позвали. Он попросил одну сигарету. Вторую закурил: «Я убил Имангазина!».
В полуразобранном здании нашли немецкий автомат – орудие преступления. Он был завернут в мешок и спрятан в разобранном бараке. Отпечатки пальцев на курке автомата и человека, признавшегося в убийстве, совпали.
Дело, из-за которого пятерых детей оставили сиротами, представляло из себя хулиганство с перестрелкой.
- В Хромтау после танцев случилась перестрелка, - говорит подполковник. – Двоих ранили, возбудили уголовное дело по хулиганству. Его расследовали один, второй милиционер, пока не передали Имангазину. Бужиру предложили взятку в размер стоимости двух-трёх автомашин за закрытие уголовного дела. Он отказался. Из-за этого его и жену расстрелял наёмный убийца. Агентура потом говорила, что ему пачку денег в карман засунули.
После, со слов подполковника, суд приговорил убийцу к расстрелу. Он не писал кассацию и ещё год сидел в тюрьме. Раньше, если к смертной казни приговорили, человека сажали в отдельную камеру, за ногу и за руку приковывали наручниками с цепью. Цепи хватало только дойти до кровати и столика. Приговор привели в исполнение в подвале следственного изолятора Актобе, который находится в районе Сельмаша.

«Коломбо» погиб при задержании
Что касается гибели участкового полицейского Кымбатказы Уразалина в 2009 году, то его зарезали бандиты на улице. Полицейский, истекая кровью, догонял их и успел вызвать подмогу. Он встал поперек дороги, не давая пьяным разбойникам уехать на такси. Здание РОВД находилось в двух шагах, участковый собирался доставить туда хулиганов и составить адмпротокол о распитии спиртного в неположенном месте. Веновного в смерти полицейского Дюжина приговорили тогда к восьми годам лишения свободы.
На открытие памятника полицейским в Хромтау собрался, казалось, весь город.
- За ликвидацию банд, задержание особо опасных преступников, спасение людей 27 полицейских Актюбинской области награждены боевыми государственными наградами – орденами «Айбын» и медалями «Ерлігі үшін», - напомнил заместитель начальника ДВД Актюбинской области Андрей Хайрулин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930