Убойный фонарик довел полицейского до суда



За взятку в 20 тысяч тенге инспектор ЛОВД на станции Актобе обещал закрыть уголовное дело.

Возле вокзала у прохожего обнаружили фонарик с функцией электрошокера. Экспертиза показала, что электрошокер сломан. Уголовное дело по незаконному хранению оружия в ЛОВД на станции Актобе должны были закрыть. Но случилось так, что подозреваемый обратился в правоохранительные органы и заявил о готовящемся преступлении – получении взятки. Об этом передаёт из зала суда корреспондент газеты «Актобе Таймс».
31 мая в 11 микрорайоне подозреваемый передал деньги инспектору ЛОВД. Это были 20 тысяч тенге взятки за закрытие уголовного дела. Тут же стража порядка скрутили, он во всем признался.
На заседании в горсуде №2 получатель взятки раскаивался и говорил, что всё произошло случайно.
Гособвинитель Актоты Есбосынова запросила для подсудимого штраф в размере 50-кратного размера взятки, то есть одного миллиона тенге.
На процессе прозвучало, что подсудимый долгие годы был на передовой в борьбе с преступностью - патрулировал улицы и криминальные места.
- Мы согласны со штрафом, - говорит адвокат Айбек Коянбаев. - У моего подзащитного есть семья и дети, которых нужно поднимать.
В прениях защитник напомнил о гуманизации Уголовного кодекса, а конкретно - о предложениях сократить штрафы по коррупционным статьям в два раза.
Судья Айнур Бекмухамбетова признала инспектора виновным в получении взятки и полностью согласилась с мнением гособвинения в части наказания. По приговору суда полицейского обязали выплатить в бюджет штраф в размере 1 миллиона тенге. Его лишили звания старшего лейтенанта, пожизненно запретили занимать должности на государственной службе и работать в организациях, доля государства в собственности которых превышает 50%.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031