Актюбинка с двумя детьми нищенствует в Алматы



Женщине, потерявшей рассудок, пришлось жить со старшим сыном в лесу. Младшего с пороком сердца отдали в детский дом.

Ренат ТАИПОВ
aktobeimes@list.ru


21-летнему Алимхану Танжанову и его маме Гульмире Сабыржановой несколько дней пришлось провести в лесу близ Алматы. Их выгнали из квартиры. Нечем платить за аренду.
- Мама родилась в Иргизе Актюбинской области. Потом вышла замуж и уехала в Россию. Там я родился, - рассказывает Алимхан. - Затем переехали в Алматы. Все у нас было нормально. Мама работала, я отучился в музыкальной школе для одаренных детей. В 2010 году родился младший братишка – Алимжан. У него порок сердца. Потом я поступил в колледж на программиста, снимался в короткометражных фильмах.
По словам Алимхана, в 2012 году на его маму напали – ограбили, забрали деньги и документы.
- Ее очень сильно ударили по голове. Вначале она теряла память. А потом потеряла рассудок, - говорит парень.

Из-за забот о больной матери и брате Алимхану пришлось бросить учебу. На постоянную работу устроиться он тоже не мог. В итоге братишку пришлось отдать в детский дом.
- Дом этот семейного типа. В любое время смогу забрать его. Там с ним и занятия проводят. Я боялся, если он останется с нами – маму лишат родительских прав и Алимжана отберут.

Душевное состояние мамы приводило к конфликтам с хозяевами квартир и соседями. После одного из конфликтов семья и оказалась на улице.
О проблемах, которые постигли актюбинку и ее детей, прознали алматинские журналисты. После выхода статей, как рассказывает Алимхан, «Нур Отан» подыскал им на время квартиру.
- Основную помощь нам оказывают простые алматинцы. Помогают и деньгами, и продуктами. Мне нужно оформить документы, а маме - инвалидность для пособия. С этим государство нам помочь никак не может - только друг другу перепоручают, и всё. Я устроился на работу программистом, и, естественно, оформить документы теперь не могу.

Отец семейства, как рассказывает Алимхан, несколько лет назад уехал на заработки в Россию и пропал. Родственники не помогают.
- Год назад мы с мамой ездили в Актобе, встречались с родней. Но они от нас отказались, - говорит парень.
Алимхан надеется, что маму вылечат, брата удастся вернуть домой и семья вновь заживет в достатке.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930