Жители улицы Тургенева против строительства лечебницы



Участок двора рядом с многоэтажкой отдали под оздоровительный центр.
Жители мечтали увидеть на этом месте детскую площадку.


Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Проживающие в домах №76, 78, 80 и 82 по улице Тургенева возмущены строительством во дворе. Несколько лет они страдали от соседства с заброшенным зданием. В 2004 году земельный участок по улице Тургенева отвели под строительство магазина. В 2006 году хозяева этой постройки сменились, но объект так и остался заброшенным. Родители переживали за детей, которые часто играли на свалке возле бесхозной постройки. Жильцы надеялись, что объект снесут, а на его месте возведут детскую площадку, все-таки в округе нет ни одной. И вот, вроде бы, дело сдвинулось с мертвой точки. Люди увидели, что территорию начали расчищать, но рано обрадовались. Место готовили не для долгожданной детской площадки. Жильцам сообщили, что рядом с ними строят лечебницу для наркоманов. По другой версии, это будущий оздоровительный центр. Пока испуганный народ бьет тревогу, полным ходом идут строительные работы.

- Посмотрите, у нас во дворе стоит одиннадцать мусорных контейнеров, - показывает Валентина Гончарова. - Сюда приносят мусор десять домов и два магазина. Если еще построят двухэтажное здание, то совсем не останется воздуха. Зачем нужен этот центр? У нас старые коммунальные сети. Один кабель идет к нашему дому, другой – к ресторану. На днях уже один кабель повредили. Целую неделю его восстанавливали. Рядом с нами стоит газовый распределитель. Они говорят: если повредим, то восстановим. А вдруг здесь все взорвется?

Больше всего жители возмущены тем, что их согласия никто не спрашивал.
- Мы бы хотели полностью посмотреть документацию, - говорит жительница Раиса Ибатова. - Кто дал разрешение на это строительство? Мы видели подписи, хотя общественные слушания не проходили… Подписи у нас никто не собирал. С нами никто разговаривать не хочет. На каком основании дали разрешение на строительство между жилыми домами?
Жильцы не хотят лицезреть перед своим окном бетонную громадину. И это не единственный объект, который начали строить на данной территории. С другой стороны дворов уже проверяют прочность фундамента для будущего частного магазина.

Председатель КСК «Мерей» Маржанай Кауканова подтверждает, что разрешение на строительство объектов не давала.
- Я не имею права подписывать документы без согласия жильцов. Магазин несколько раз строился. Подходили к нам, я не подписывала разрешение на подключение этих коммуникаций. Мы воевали, везде писали. Обрадовались, что снесли. Оказалось, что объект просто перекупили другие хозяева. Раньше стояли две мусорки друг напротив друга. И ТОО «Ак Жол» было удобно вывозить мусор, а сейчас мусороуборочной машине негде развернуться. Люди дышат зловонными отходами. От дома должно быть расстояние минимум двадцать пять метров, но не семь-десять. У нас проживает столько семей с маленькими детьми! Сколько лет мы просим, чтобы построили детскую площадку. Вместо этого во дворе раскидали строительные материалы.
Люди недоумевают, какая была необходимость втискивать во двор оздоровительный центр?

- Если построят двухэтажный объект, то нижние этажи домов напротив закроют от света, - говорит Улугбек Досмырза. – Нашей трансформаторной будке пятьдесят лет, она стоит еще с советских времен. На девяносто процентов проводка старая. Как здесь проедет в случае возгорания пожарная машина? У нее радиус поворота – двенадцать метров.
- Детям приходится играть рядом с мусоркой, - жалуется жительница Гульзада Абитова. – Почему не построят детский сад? Мы так долго ждали, что на этом месте будет что-то для детей.

Люди обратились в прокуратуру с заявлением, чтобы стройку прекратили.
Как сообщает главный архитектор города Танат Шегебаев, лечебница для наркоманов на этом месте не появится.
- По градостроительным нормативам, все лечебницы строят на окраине города. Не было и речи о реабилитационном учреждении. На этой территории будет оздоровительный центр. На первом этаже предусмотрены водные процедуры, лечебные кабинеты для женщин и детей. На втором этаже - зал для фитнеса. Это не дворовая территория, а частного лица. Следовательно, с жителями стройка не согласовывается. По строительным нормам, детская площадка должна «смотреть» на подъезд. У данных домов подъезды расположены в другой стороне. За домом какая может быть детская площадка? Между жилыми домами расстояние большое. От пожарного проезда до здания соблюдено три метра. Вопрос по поводу изношенных коммуникаций мы рассмотрим.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930