С татуажем и нарощенными ресницами в кино не берут



В Актобе два дня отбирали актеров для художественных фильмов, которые будут снимать в Астане. Организаторы искали девушек с естественной красотой.

Елена РЫШКИНА
atobetimes@list.ru


Киностудия «Казахфильм» вместе с компанией «Sataifilm» объезжают весь Казахстан в поисках артистов для художественных фильмов «Путь лидера. Астана» и «Томирис». В Актобе кастинг проходил в здании театра драмы имени
Т. Ахтанова. Участвовать могли горожане всех возрастов.
- Первый фильм о переезде столицы из Алматы в Астану, - рассказывает о проектах ассистент кастинга Айгерим Абылханова. - Второй фильм сложно постановочный - «Томирис», о девушке-воине. Мы хотим выбрать лучших актеров среди профессионалов и непрофессионалов. Шанс есть у всех. Проехали уже север и восток Казахстана. В Актобе в первый день на отбор пришли 170 человек.

Чем у человека необычнее внешность, тем больше шансов. В фильме будут показывать 570-е годы до нашей эры.
- Это различные племена дикарей, амазонок. Нам нужны фактурные люди. Кто-то приходит и рассказывает, что работает на железной дороге, устал мало зарабатывать, вот заберите меня в кино. Мальчик пришел и говорит, что он – актер. А у нас профессиональные актеры проходят вне очереди. Я в анкете смотрю, написано, что строитель. А он: «Ну, я в душе актер». Бывает, человек приходит с улицы, непрофессионал, но в нем что-то есть. И надо учитывать, что в руках талантливого режиссера каждый человек раскрывается по-разному.

Анель Нуратова - выпускница, пришла попытать удачу.
- В детстве мечтала стать актрисой. Одно время посещала модельное агентство. В школе играла Джульетту. Раз появилась такая возможность, решила прийти на кастинг.
- Последние пять лет в Казахстане снимают интересные фильмы, - считает актюбинский режиссер Елтай Кемал. - Такие экранизации как «Анаға апарар жол», «Жау жүрек мың бала» стали классикой. Это правильно, что ищут актеров по всей стране. Раньше для советских фильмов всегда выбирали людей из народа. Почему эти фильмы вечные? Потому что актеров находили по нужному типажу внешности среди непрофессионалов. Наша актюбинка Куралай Анарбекова сыграла главную героиню в кино «Жау жүрек мың бала». До этого училась в политехническом колледже, пока ее не заметил режиссер.

К слову, организаторы отметили, что среди будущих актрис ищут девушек с натуральной красотой. Конечно, амазонка с татуажем бровей и нарощенными ресницами вряд ли будет выглядеть естественно.

«Это то же самое, как если в военном фильме актер будет ездить на хаммере», - шутит Айгерим Абылханова. Из предпочтений режиссера - люди спортивного телосложения, зеленоглазые, голубоглазые и светловолосые.
Дети и подростки до 16 лет могут отправлять фотографии и анкету на электронный адрес: casting_satai@mail.ru.

Корреспондент «АТ» для интереса прошла кастинг. Вдруг и меня ждут софиты, красная дорожка и статуэтка Оскара. Но сначала нужно заполнить анкету. Стандартные вопросы: образование, работа, увлечения. Также необходимо указать рост, вес и свой размер одежды. Второй этап – фотопробы. Стерла красную помаду, убрала большие серьги и зачесала назад волосы. Вуаля! Теперь я почти сама естественность.

Фотография в полный рост и в профиль. Самое интересное - показать свои эмоции на камеру. Каждая секунда – новая эмоция. Поехали! Фотовспышка - радость, фотовспышка – обида… злость, шок, хитрость. Да уж, не мешало бы для начала потренироваться перед зеркалом.
Если вдруг в кандидатах разглядят будущих звезд кино, то пригласят на видеопробы в Астану. Организаторы оплачивают все расходы, связанные с дорогой и проживанием в столице. На втором этапе участники уже продемонстрируют свои актерские способности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930