Актюбинская фирма считает, что ее одолевают рейдеры



Восемьдесят работников старейшей в городе фирмы по ремонту и строительству водоводов с января сидят без работы. Предприятию выписали около 90 миллионов тенге долгов по налогам.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Фирма работала с советских времен
В редакцию обратился руководитель ТОО «АктобеСпецСтрой» Дмитрий Сербин.
- Наше предприятие работает с 1958 года, - рассказывает Дмитрий Сербин. – С 1981 года не менялась фамилия директора предприятия. В 2002 году я похоронил отца и стал директором компании. Для меня «АктобеСпецСтрой» - это вся жизнь. У меня в трудовой книжке написано, что я пришел на работу в компанию в 1988 году. По водопроводу и канализации мы - старейшая организация в Актобе. У нас есть люди, которые проработали по 30 - 40 лет. Имеется база, специализированная техника, есть на что глаз положить. Мы каждый год вовремя платим налоги. У нас до начала разборок прошлого года не было просрочек. Каждый год мы платили порядка 30 миллионов тенге по НДС. Фонд заработной платы был очень хороший. Просрочек по зарплате с 2003 года никогда не было. И всему этому в нынешнем году пришел конец.

Всех – под одну гребенку
Все началось, когда компания выполняла большой подряд по проспекту 312 Стрелковой дивизии.
- В 2011 году ко мне приходит парень и спрашивает: «Ты выиграл тендер?». Мы как раз тянули большую трубу по 312 Стрелковой дивизии, по Санкибай батыра мимо гаражных кооперативов до летного училища, делали напорный коллектор. Он говорит: «У меня есть труба. Купишь?». Мы едем на территорию завода, там лежат стройматериалы, мне как раз такие трубы и были нужны. Мы договорились о цене. Он дал мне статкарточку, документы. И мы заключили с ним договор на поставку. Я взял трубы, начал работать. Прошло время, мне опять понадобились трубы, а у него они уже кончились. Он вернул мне на расчетный счет 17 миллионов 188 тысяч тенге.
СЭР ДГД по Актюбинской области признал Ж. Скендирова из ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» виновным в лжепредпринимательстве и прекратил в отношении него уголовное преследование за истечением срока давности. На этом основании прокурор города Актобе предъявил иск в суд о снятии ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» с регистрации по налоговому учету.

В декабре 2015 года после камерального контроля выясняется, что ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010», которое поставляло «АктобеСпецСтрою» трубы, сняли с налогового учета. С учетом пени долги по налогам составили почти 90 миллионов тенге.
- Мы провели экспертизу, - говорит Дмитрий Сербин. - Я доказал следователю, что работы действительно были произведены. Если фирма обнальная, если я деньги обналичил, с помощью каких труб я бы проводил работы?
Однако с января ТОО «АктобеСпецСтрой» арестовали счета.

«Наше предприятие поставили в тяжелое материальное положение из-за выставленных РГУ «Управление государственных доходов по г.Актобе ДГД Актюбинской области» в адрес ТОО «АктобеСпецСтрой» по взаиморасчетам с ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» за 2011 год уведомлений, - пишет Дмитрий Сербин прокурору области. – В результате счета ТОО «АктобеСпецСтрой» закрыты, а на имущество наложен арест Управлением государственных доходов по г.Актобе. По этой причине ТОО «Актобеспецстрой» простаивает, не может участвовать в тендерах, а работники предприятия, часть которых предпенсионного возраста, остались без работы и не могут содержать свои семьи. Из-за кризиса люди не могут найти работу на стороне».
- У нас работали 100 человек, после возникновения проблем на предприятии, уволились 20, - продолжает бизнесмен. - За последние два квартала государство недополучило 15 миллионов тенге только прямых налогов, не считая налогов на зарплату. Технику я сдал в аренду, но счет фирмы закрыт с 1 января. Я был в прокуратуре и сказал, что за оставшихся восемьдесят работников я ответственности не несу. Что у них будет в голове?
Раньше компания проводила большой объем работ. С 2008 по 2016 годы только в городе переложили около 60 километров труб большого диаметра – 600 миллиметров. А в этом году – ноль.

- У меня есть грамоты от министров, государственная награда от 2011 года, - говорит Дмитрий Сербин. - Мы самые первые в городе начали применять горизонтально направленное бурение. Мы одни из немногих в городе, кто умеет делать закрытое водопонижение. Например, когда строился РТЦ «Мега», были сложности при установке канализационно-насосной станции. Мы копнули землю на 1,5 метра в глубину, а там вода. КНС нужно было сажать на шесть метров, и мы её посадили! У нас есть иглофильтры, мы забурили, начали откачивать с восьми метров воду, и она села на глазах. Теперь там стоит герметичная КНС.

Разбираться, правы или нет - никто не хочет
С тех пор «Актобеспецстрой» ходит в СЭР ДГД области, областную прокуратуру и по судам, пытается доказать свою правоту. Дмитрий Сербин утверждает, что СЭР ДГД по Актюбинской области отказалось принимать законное процессуальное решение по взаиморасчетам ТОО «Актобеспецстрой» с ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» в отношении Ж. Скендирова. Прошло уже свыше 90 судебных заседаний. Но воз и ныне там.
Следователь департамента госдоходов Бостубаев А. утверждает, что «Скендиров Ж.К. из корыстных побуждений, в целях извлечения имущественной выгоды для себя и других лиц, освобождения от уплаты налогов контрагентов и предоставлением услуг по обналичиванию денежных средств, зарегистрировал в органах юстиции ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» на имя Карасаева Багдата Акылбековича, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность».

На Скендирова возбудили уголовное дело. Следователь департамента госдоходов предложил прекратить дело по амнистии. Жанат Скендиров пишет: «Не согласен с протоколом, прошу прекратить производство по уголовному делу в отношении меня за отсутствием состава преступления. С применением акта амнистии не согласен. Если считаете меня виновным, прошу уголовное дело с обвинительным заключением направить в суд».
Однако старший следователь по ОВД службы экономических расследований департамента государственных доходов А. Бостубаев прекращает уголовное дело. Как вы думаете, по какой статье? По амнистии...

При этом департамент госдоходов шесть раз выносил постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям на «якобы» директора ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» Ж. Скендирова, а прокуратура шесть (шесть!) раз выносила постановление об его отмене.
По запросу ТОО «АктобеСпецСтрой» финансовая полиция ответила: «За волокиту при расследовании уголовного дела старшего следователя по ОВД Бостубаева А. приказом департамента подвергли взысканию в виде «предупреждения о неполном соответствии занимаемой должности».
Казалось бы, лед тронулся. Но у ТОО «АктобеСпецСтрой» по-прежнему закрыты счета и арестовано имущество.
- В целом, государство выставило нам 42 миллиона тенге прямых налогов, но сейчас с учетом пени она перевалила уже за 90, - продолжает Дмитрий Сербин. - Если я открою новую фирму, то моя категория будет третья. Первая категория не дается предприятию, проработавшему менее чем 10 лет, и выполнившему большой объем работ в качестве генподрядчика. Ну и репутация: почему я должен её терять? Моя фирма имеет первую категорию, самую высшую в Казахстане. Меня знают не только в Актобе, но и в Казахстане. Почему я должен доказывать, что я действительно честный плательщик налогов?

Редакция «АТ» обратилась за комментариями по этому делу в пресс-службу департамента госдоходов по Актюбинской области. Однако ведомство за две недели не нашло возможности ответить на наши вопросы. Что же, зададим их через газету:
1. ТОО АктобеСпецСтрой» обратилось в газету с жалобой. Руководство предприятия считает, что из-за неправомерных действий старшего следователя по ОВД службы экономических расследований департамента государственных доходов А. Бостубаева в отношении Жаната Скендирова, которому не принадлежит ТОО "КБ - опторг Актобе 2010", его бизнес подвергается рейдерскому захвату.
2. Какая была необходимость у следователя шесть раз выносить постановления о прекращении уголовного дела на Ж. Скендирова, когда эти постановления отменяет прокуратура, как незаконные?
3 Почему полтора года ДГД Актюбинской области преследует компанию, которая не участвовала в обнальных операциях, способна предоставить работу гражданам и обеспечить солидные поступления налогов в бюджет?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930