Десятки работников «Шафт Синкерс Казахстан» оставили в праздники без денег



Суд удовлетворил первые иски 116 работников, которые не могут получить заработную плату на предприятии с прошлого года.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


ТОО «Шафт Синкерс Казахстан» действовало в Хромтауском районе и задолжало своим сотрудникам зарплату с августа по декабрь 2016 года.
- Не заплатили 116 гражданам, - рассказал заместитель руководителя управления по инспекции труда Актюбинской области Бауыржан Уразаев. - Общий долг по зарплате составляет 180 миллионов тенге, из них 70 миллионов - задолженность по зарплате перед самим генеральным директором. Еще в декабре прошлого года со всеми расторгли трудовые договора. Сейчас предприятие стоит.

Кроме граждан Казахстана, были и россияне.
- Мы во время проверки встречались с двумя гражданами России, - продолжил Бауыржан Уразаев. - Они жаловались нам и в прокуратуру города Хромтау. «ДГОК» принял к себе на работу по просьбе акимата 10-12 жителей города Хромтау из ТОО «Шафт Синкерс Казахстан».
Что касается погашения долгов по зарплате, то пока всё находится в том же положении.
- Судебные исполнители теперь будут требовать погашения долгов по зарплате за счет имущества «Шафт Синкерс Казахстан», например, за счет продажи оборудования, - объяснил Бауыржан Уразаев. - Директор «Шафт Синкерс Казахстан» уехал, остался исполняющий обязанности.

Суд уже вынес решения по четырем искам работников. Так, машинисту подъемной установки Мухаббат Махатовой суд потребовал выплатить почти 730 тысяч тенге. Кладовщику Елене Матвиец с окладом 98 000 тенге суд потребовал погасить долг по зарплате около 310 тысяч тенге. В пользу стволовой шахтной поверхности Гульмиры Абиловой - 430 тысяч тенге. Для стволовой шахтной поверхности Гульмиры Утемисовой – свыше 380 тысяч тенге, причем 170 тысяч из них выдать немедленно. Пока решения судов не исполнены.

Управление по инспекции труда Актюбинской области утверждает, что ТОО «Шафт Синкерс Казахстан» - единственная компания, имеющая большую задолженность перед работниками.
- Есть в области предприятия-должники, которые до сих пор не заплатили за январь, - сказал Бауыржан Уразаев. - У людей кредиты, коммунальные долги. Если кто-то столкнулся с подобными проблемами, пусть идут к нам, обращаются по телефону 56-49-22.

Бауыржан Уразаев объяснил, что плохому хозяину приходится рассчитываться дважды. Он и штраф оплачивает, и зарплату работнику.
Хотя управление по инспекции труда Актюбинской области утверждает, что ТОО «Шафт Синкерс Казахстан» - единственное предприятие в регионе с долгами по зарплате, в суде есть иски и к руководству других фирм. Так, суд решил взыскать почти 600 тысяч тенге с филиала Компании «Global Mining Services» GMS в пользу Айнуры Алдияровой и свыше 1 миллиона тенге долга по зарплате ТОО «Экономикс» в пользу его бывшего директора Шолпан Жалиновой. Это долги работодателей за минувший год. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930