Бизнесу не дают работать



Три предприятия Актюбинской области не могут работать из-за ареста счетов. Они настаивают, что не занимались лжепредпринимательством, а их привлекают как участников липовых сделок.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


«В других областях такого не происходит!»
На прошлой неделе в Национальной палате «Атамекен» собрались судьи, предприниматели и депутаты, чтобы разрешить вопрос дальнейшей судьбы ТОО «Авис - Медия - Сервис», ТОО «Актобеспецстрой», ТОО «Отделстройсервис». Все предприятия объединяет наложение арестов на счета, из-за которых они не могут работать, им грозит банкротство.
- В июле 2015 года Департамент госдоходов направил уведомление о доначислении налогов по сделкам учредителей Базарова Ж.Ж. и Молдагалиева А.К., - рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Руслан Куйшинов. - Их осудили по уголовной статье «Лжепредпринимательство», а в январе 2017 года Верховный Суд отменил приговор. Однако отмена приговора не спасла предприятия, которые сотрудничали с ними. Наложение арестов на фирмы парализует деятельность предпринимателей и может привести к банкротству.
- Я надеялся, что все структуры, комитет государственных доходов и судебные исполнители подключатся и постараются реабилитировать то, что было сделано. Что они поддержат предприятия, которые явно пострадали из-за несовершенства действующего законодательства! - возмутился исполнительный директор ОО «Союз предпринимателей и работодателей» Анатолий Марченко (на фото). - Все это признали, потому что стало понятно: действовавшая статья нанесла колоссальный ущерб государству. На предприятиях построены объекты, выполнялась работа. Люди были трудоустроены, получали заработную плату, государство получало налоги, все были довольны. Но почему-то отвечают только эти предприниматели? И никто не несет ответственности за испытанный ими прессинг! Никто из проверяющих до сих пор не признал своей вины, не сказал, что существует какая-то круговая порука, отстаивают честь мундира… Сколько можно? С начала года не можем навести порядок! Куда мы идем? Если к концу года вы не разберетесь со всем этим, то я съезжу к президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу. В других областях такого не происходит! Я разговаривал с уральскими, у них тоже была проблема, но все структуры подключились, идет реабилитация, предприятия начали работать.
Например, ТОО «Актобеспецстрой» знает все до единой коммуникации в городе. Если этого предприятия не будет – мы все утонем в фекалиях. Все колодцы знает это предприятие. Прошу вас проникнуться чувством ответственности: за этим бизнесом стоят люди, это коллективы, которые годами складывались. Это часть истории нашего города.

Суды все идут…
- Дела контрагентов отменили. Если решение суда уже окончательно оставит только 15 контрагентов, основное обвинение отменят на основании нового решения суда, - утверждает руководитель управления ДГД по Актюбинской области Отызбай Адаев.
Бизнесмены спрашивали, как быть с уплаченными налогами. Они так и будут висеть плюсом?
- Если решение суда отменят, то деньги можно вернуть или оставить в счет предстоящих платежей.

«Нас давили проверками»
- Проблема в том, что в ходе проверки мы испытывали давление, - объяснил представитель ТОО «Отделстрой - Актобе» Игорь Ситников. - На основании приговора нам начислили НДС порядка 54 миллионов тенге. Никаких следственных действий в ТОО «Отделтсрой – Актобе» не проводили, выемку документов не делали, директора не допрашивали. В ходе проверки мы запросили приговор, но со ссылкой на налоговую тайну нам не представили его копию. Этот документ мы смогли получить только в суде.
Мы подавали жалобу в Генеральную прокуратуру, на основании неё приговор отменили как незаконный и необоснованный. За этот период мы добились, чтобы произвели выемку документов, допросили директора, осмотрели место происшествия. В мае мы предоставили сотрудникам следственной группы данные, что все действия, подтверждающие сделку, были на самом деле произведены.
Теперь служба экономических расследований сообщает, что наши действия попадают уже не под уголовное, а под административное производство. Мы считаем, что это незаконно! У нас отсутствует реальная возможность защитить свои права. Ни прокуратура, ни департамент государственных доходов не могут нам пояснить, как мы можем защитить свои права.
- Мы старожилы по сравнению с другими предприятиями, - говорит представитель ТОО «Актобеспецстрой» Дмитрий Сербин. - В следующем году предприятие будет отмечать 60 лет. Счета у нас заблокированы с 1 января. Мы неоднократно обращались в прокуратуру с просьбой исследовать наши сделки с фирмой «Адельтранс», провести расследование по фактическим приобретенным материалам, тем более все материалы использовали для реконструкции сооружений города Актобе. Это был государственный тендер, мы его выиграли, акты подписали, никаких рекламаций, предъявленных от заказчика, не было. В результате об этом постановлении 2016 года наша фирма узнала 25 августа 2017 года. Следственные действия провели без нас, постановление написали, ни разу не допросив меня. Принимать решения, не исследуя обстоятельств сделки, не допросив директора, – я считаю прямым нарушением закона!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930