Две смерти малышей за три дня



В детских смертях винят москитные сетки

Иван ГАЙВАН
Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Все-таки умер
В минувший понедельник трёхлетний малыш играл на подоконнике квартиры пятого этаже. Взрослые в это время были чем-то заняты. Он опёрся на ничем не закрепленную москитную сетку, упал и ударился головой об асфальт. Корреспондентам удалось поговорить с жильцами дома, где случилась трагедия.
- Это произошло в девять часов вечера, - говорит соседка. – Дома с мальчиком находились мать и няня. Няня вышла в магазин, а мама занималась своими делами. Ребенок остался без присмотра на каких-то несколько минут. К сожалению, этого хватило, чтобы случилось горе.
Прибывшая на место неотложка, доставила пострадавшего в областную детскую больницу.

- Ребенок поступил к нам в крайне тяжелом состоянии, - рассказывает врач-травматолог Талгат Артыкбаев. – У него обширное повреждение головного мозга, внутренних органов, также он получил перелом правого бедра. Сутки врачи в реанимации боролись за его жизнь, но во вторник, после операции, мальчик скончался.
Травматолог рассказал, что это не первый случай, когда дети падают из окон. 23 июня в поселке Каргалинский 11-месячный малыш также сломал москитную сетку и упал с пятого этажа. Мать вызвала скорую, но приехавшая бригада врачей лишь констатировала смерть.

200 тенге могли спасти жизнь
- В этих трагедиях виновата москитная сетка, - подчеркивает Артыкбаев. – Родителям достаточно было купить всего две металлические планки и четыре шурупа. Потратить каких-то двести тенге и спасти жизнь своему чаду. Мы неоднократно обращались к родителям малолетних детей, предупреждали их. К сожалению, нас не слышат. У меня болит сердце от того, что это происходит. Я понимаю, что невозможно все 24 часа в сутки находиться рядом с малышом, но вы обязаны сделать его жизнь безопасной!

Этим летом москитные сетки подводили уже четырежды.
- Недавно в Кандыагаше ребенок упал по такому же сценарию. Но он зацепился за ветки деревьев и по ним кувыркался вниз. Ему повезло, он выжил, правда, испытал сильный психологический шок. А еще одного спасла куча песка под окном. Я надеюсь, что после всех этих несчастных случаев люди поймут, что неправильно установленная москитная сетка - это ужас для наших детей.

Выход есть
Единственный выход обезопасить детей – установить металлические решетки «Дроп Стоп». Крепятся они поверх москитной сетки, на открываемую часть окна. Делать на все окно, в целях пожарной безопасности, нежелательно. Как говорят в одной из актюбинских компаний по установке металлических решеток, после последних трагических случаев число заказов увеличилось вдвое.
- Обычно в неделю по сорок заказов, а сейчас доходит до сотни, - сообщает руководитель компании Алмат Омаров. – В тот день, когда упал ребенок из окна, нам начали звонить клиенты чуть ли не с восьми утра. Особенно много звонков из района «Нур Актобе», и в том числе из дома, где произошла трагедия.

Установка безопасной решетки стоит 5 тысяч тенге. Работа занимает около пяти минут.
- Если вы установите металлические решетки, то уже не будете переживать за детей. По правилам, сетки надо менять через три-четыре года. Многие родители думают, что москитные сетки безопасны. Надо знать, что на солнце крепления высыхают и становятся слабыми. И бывает, хлипкую сетку уносит даже от ветра.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031