На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Как часто мы ведем внутренние диалоги сами с собой, пытаясь найти ответы на волнующие вопросы! Не надо пытать себя, спросите лучше у психотерапевта Ирины Гречка. Темы могут быть разными – от обучения совместному проживанию на одной территории двух поколений до возвышенно–духовных открытий. Если у вас уже появились вопросы, можете оставлять их в редакции.

Не умею отдыхать


Вот устала сильно, но лежу и думаю, что еще не сделано. Там пыль не протерта, посуда стоит или стирку надо поставить. И все. Ворочаюсь, не могу уже расслабиться. Встаю и делаю. Потом уже не до отдыха. На ночь такая же история. До поздней ночи смотрю в телефоне всякую ерунду, вместо того, чтобы лечь пораньше спать. В итоге опять не высыпаюсь, и все по новой. Усталость, как снежный ком. Как научиться отдыхать?
Татьяна Филипова
Здравствуйте, Татьяна! Симптомы свидетельствуют о том, что у Вас развился невроз.


Невроз — нервно-психическое расстройство, которое проявляется различными психоэмоциональными, поведенческими и соматическими симптомами. Встречается довольно часто и относится к обратимым заболеваниям нервной системы.
Компоненты невроза, которые у Вас наблюдаются, это:
- тревожный компонент;
- навязчивые мысли и действия;
- плохой сон.
Реальная помощь возможна только при личном консультировании. Потому что лечение невроза требует медикаментозного и психотерапевтического вмешательства. Сделать это дома, без поддержки специалиста, очень трудно.
Фактически Вам нужно научиться бездельничать. Причем с наслаждением!

Как себя любить?


Здравствуйте! Я читаю ваши ответы, спасибо за них. И часто Вы пишете, что необходимо включать любовь к себе. А вот как включать эту любовь, непонятно. Может быть, дадите какие-то рекомендации по этому включению? Спасибо!
Вера


Здравствуйте, Вера! Ваш вопрос является скорее темой для целой статьи или научного доклада. Однако постараюсь вкратце объяснить. Дело в том, что любовь к себе нельзя включить и по команде выключить. Это есть величина постоянная, это состояние души, это базовое мировоззрение человека. Если говорить о понятии любви, то любовь – это понимание, принятие и активная заинтересованность в совершенствовании и развитии объекта любви. И центром любви для каждого человека является он сам. Потом по формуле любви она распространяется на партнера, затем на детей через партнера. И здесь возникает много вопросов в плане направленности любви, истинного понимания различий между самовлюбленностью, эгоизмом и любовью. Если Вы действительно хотите понять, что такое любовь к себе, то без прихода к психотерапевту не обойтись. Для теоретической подготовки можно ознакомиться со следующими авторами – В. Синельников, А. Свияш, М. Литвак, С. Лазарев.

Не могу ужиться со свекровью


Здравствуйте! У меня сложные отношения со свекровью. Живем с мужем 4 года в одном доме с его родителями. Отделиться пока возможности нет. Притирка происходит очень сложно. Его маме сложно угодить. Все не так, не там и не туда. Я сейчас беременна. Ситуация осложнилась, тем, что я в декрете и, значит, много времени провожу дома. Скандалов больше. Все всеми недовольны. Не знаю, как игнорировать свекровь. Это вообще возможно? Читала, что можно представлять вместо орущей женщины водопад и расслабляться. Ну, это к примеру. У меня так не получается. А вообще, возможно игнорировать негатив другого человека?
Вероника


Здравствуйте, Вероника! Все психотерапевты и психологи сходятся в одном - поколения одной семьи должны жить раздельно. Изначально ваша ошибка в том, что за 4 года вы не решили этот вопрос. Неразрешенная ситуация усугубилась беременностью. И сейчас трудно сказать, имеет ли место негатив свекрови или это ваши гормональные всплески. В любом случае необходима семейная психотерапия. Но уж если другого варианта нет, то нужно усвоить одно из правил – жить вместе и игнорировать друг друга не получится. И Вам нужно учиться не игнорировать, а амортизировать конфликты. Однако для этого нужен внутренний ресурс, которого у Вас сейчас явно недостаточно из-за беременности.
А пока могу Вам только лишь объяснить, чего ни в коем случае нельзя делать, если вы проживаете вместе со свекровью.
- Нельзя осуждать/обсуждать своего супруга, т.е. сына свекрови. Этим Вы еще больше провоцируете ее на негатив.
- Если свекровь начинается Вас поучать, не вставайте в позу. Лучше согласитесь. А дальше уже Ваше право следовать совету или сделать посвоему.
- И помните, что в чужой монастырь со своим уставом лезть не стоит. Вы вошли в состоявшуюся семью с устоявшимся бытом, где хозяйка - свекровь. Либо Вы научитесь проявлять психологическую гибкость и приспособитесь к ситуации, либо уйдете.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930