«Сельский бизнес». Условия его регистрации



Наша страна обладает огромным природным потенциалом, земельные ресурсы Казахстана располагают к ведению сельского хозяйства. Именно поэтому глава государства определяет сельское предпринимательство ключевой отраслью экономики и уделяет большое внимание его развитию. Предпринимателям сельского бизнеса открыта возможность освоения любой подотрасли сельского хозяйства. Государство в свою очередь поддерживает и создает условия для благоприятной деятельности: усовершенствованы законы, приняты отраслевые программы по поддержке, предоставляются субсидии, кредитование и страхование.

Весьма важный момент на пути к укреплению с/х - необходимость увеличения сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК). Объединение малых хозяйств в более крупные и эффективные. С 2016 г. введен в действие Закон «О сельскохозяйственных кооперативах», в котором СПК обозначен коммерческим юридическим лицом.
Определение коммерческих задач стало приоритетом не только для развития сельского предпринимательства, но и для роста благосостояния населения сельской местности. Ведь сельхозпроизводство тесно связано с жизненным уровнем сельчан.

На сегодняшний день государственная регистрация СПК активизировалась. Стоит заметить, что процедура значительно упрощена и не проблематична. Государство позаботилось о предпринимателях, и с января 2013 года процедура регистрации юридических лиц происходит в режиме онлайн. Зарегистрировать СПК можно посредством электронного правительства http: //egov.kz.
Равным образом государственную регистрацию осуществляют органы юстиции. Заявление на государственную регистрацию подается через Центр обслуживания населения (ЦОН) по месту регистрации юридического лица. К заявлению прилагаются список членов кооператива и квитанция об уплате в бюджет.

Для регистрации СПК важно помнить:
- фирменное наименование должно включать в себя название с указанием слов «Сельскохозяйственный производственный кооператив» или аббревиатуры «СПК». Можно использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках;
- СПК учреждается по решению не менее трех учредителей (физ. и юр. лица);
- кооператив имеют право регистрировать в качестве субъекта малого или среднего бизнеса. В этом случае не производится уплата в бюджет за регистрацию.
В настоящее время в Актюбинской области зарегистрировано 85 сельскохозяйственных производственных кооперативов, при этом 9 из них - с начала года.

Разводите скот – берите субсидии
ГУ «Отдел сельского хозяйства г.Актобе» начал прием заявок от сельхозтоваропроизводителей г. Актобе на 2017 год для получения субсидий из местного бюджета. Речь идет о субсидиях на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства согласно приказа № 3-1/600 Министра сельского хозяйства РК от 19 ноября 2014 года.
Телефон для справок: 219-677.


Ведущий специалист УЮ г.Актобе Бибнева Д.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930