Предложения от ФИФА



Международная федерация футбола планирует поменять правила в некоторых чемпионатах.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


По мнению спортивных функционеров, изменения поспособствуют качественному развитию футбола. Среди обсуждаемых реформ и количество команд-участников, число которых на мундиале может достичь 48 вместо нынешних 32. В таком случае на турнире будет не восемь групп по четыре команды, а 16 по три. При таких раскладах возрастает вероятность, что если команды выступали бы между собой вничью, то непонятно, какая сборная останется за бортом турнира. В этом случае спортивные функционеры рассматривают введение серии послематчевых пенальти уже с групповой стадии.

Ну, а пока это всё находится на стадии обсуждения, на днях ФИФА внесла свои изменения, которые будут действовать уже с 2018 года. Согласно новым правилам, при равенстве очков сборных на групповом этапе чемпионата мира будет учитываться рейтинг фэйр-плей — количество жёлтых и красных карточек, полученных игроками. Впрочем, первым критерием при равенстве очков по-прежнему будет разница мячей, а вторым - личные встречи. Также все сборные обяжут иметь в наличии запасные комплекты формы вратаря без имени и игрового номера.
Кстати, с этого года уже тестируются многие изменения, которые заслужили как положительные, так и отрицательные отзывы.

Семь изменений в футбольном мире:
1. Арбитр имеет право удалить игрока ещё до начала матча.
Если заявка на матч уже подана, то этот игрок должен быть заменён на другого. В таком случае команда сыграет в полном составе, но удалённый игрок исключается из состава. Если заявка на матч ещё не подана, то удалённый игрок исключается из заявки.
Речь идёт о провокациях и драках в подтрибунных помещениях или технической зоне, которые иногда происходят перед началом матчей. Теперь арбитр будет иметь полное право не допускать грубиянов к участию в игре.

2. При определении офсайда не будет учитываться положение рук.
То есть, положение «вне игры» отныне будет определяться только теми частями тела, которыми можно забить гол.

3. Любое агрессивное поведение соперника будет наказываться удалением, независимо от того – был физический контакт, не было. Также это касается ударов соперника в неигровых эпизодах, однако, если при этом физический контакт был незначительным, то удалять игрока не рекомендуется.

4. Если представители команды будут оскорблять своих соперников, судей и запасных футболистов, или каким-либо образом вмешиваются в игру - будет назначаться штрафной удар. Нарушения вне поля наказываются штрафными ударами с боковой линии, а нарушения за лицевой линией штрафной площадки – назначением пенальти.

То есть, теперь за неспортивное поведение даже за пределами футбольного поля будет назначаться футбольное наказание, которое напрямую может повлиять на исход матча. Также в случаях, когда врачи, массажисты, тренеры и другие представители команд будут вмешиваться в ход игры (отбивать мяч, отдавать пас, мешать мячу выйти за пределы поля и т.п.), будет назначаться не свободный удар, а штрафной – вплоть до пенальти.

5. «Фол последней надежды» в штрафной площадке будет наказываться, кроме назначения пенальти, красной карточкой только тогда, когда нарушение правил было преднамеренным. Если же фол был непреднамеренным, то назначение пенальти должно сопровождаться жёлтой карточкой.
Таким образом, если игрок в штрафной площадке борется за мяч и нарушает правила, то ему не будет показана красная карточка. Но когда действия игрока не имеют ничего общего с попыткой отбора мяча и носят агрессивный характер, виновник будет удален с поля.

6. Удар от ворот нужно будет наносить только по неподвижному мячу. Если после удара от ворот мяч никого не коснётся и влетит в противоположные ворота, то гол будет засчитан. Если же влетит в собственные ворота, то будет назначен угловой удар (раньше, если при выполнении удара от ворот мяч влетал в собственные ворота, засчитывался автогол).

7. Одобрено тестирование видеоассистентов главных арбитров, что фактически означает внедрение видеоповторов. Видеозапись должна помогать арбитрам при спорных моментах: определении гола, удалениях, назначениях пенальти и идентификации нарушителя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930