Гости-хирурги и местные врачи пересадили еще две печени



В обоих случаях сыновья отдали часть своего органа отцам.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Актюбинской областной больнице двум пациентам сделали трансплантацию печени. Профессор из Кореи Кванг-Вонг Ли и известный казахстанский хирург Жаксылык Доскалиев провели мастер-класс для актюбинских врачей. Одна такая операция обходится больнице в 21 миллион 700 тысяч тенге.
- Из республиканского бюджета нам возмещают оплату, - говорит главный врач Самат Даньяров. – Шестую сверхплановую операцию гости-хирурги сделали бесплатно. Наши врачи пока не могут самостоятельно делать пересадку печени. Почки мы уже сами давно пересаживаем. Прошла двадцать одна операция. Наш молодой трансплантолог уверенно проводит сложные операции. Те, кому пересадили почку, не жалуются на здоровье. Каждый месяц они сдают анализы для контроля состояния больного.

У Жулдыбая Симанова обнаружили гепатит в 2011 году во время медкомиссии.
- Потом мужчина стал замечать, что увеличивается живот, - говорит его лечащий врач-терапевт Жулдызай Каратаева. - С сентября стало хуже, появились отеки на ногах и начались кровотечения. К нам поступил пациент ночью, у него открылось кровотечение из варикозных вен. Его перевели в хирургию, там остановили кровотечение. В ноябре пациент лежал в железнодорожной больнице. После выписки стал на учёт и начал готовиться к трансплантации. Донор тоже прошёл все обследования. Операция очень сложная, и организм должен уметь выйти из этого состояния. Должны быть здоровыми сердце и почки. Вообще весь организм должен быть у донора абсолютно здоровым.
Через год печень восстанавливается и приобретает свою первичную форму. У реципиента собственную печень совсем убирают, так как это источник инфекции. После пересадки пациент должен пожизненно получать лекарства. Все препараты облздрав предоставляет бесплатно.
Корреспонденты «АТ» побеседовали накануне операции с семьей Симановых. Младший сын Еркебулан без раздумий стал донором для отца, когда узнал, что трансплантация спасет ему жизнь.

- Печень супруга беспокоила, но мы не придавали этому серьёзного значения, - рассказывает супруга Жулдыбая Акжан. - Думали, можно вылечить. Потом стали появляться отеки, осложнения. Занимались самолечением, пока не попали в реанимацию больницы. Гемоглобин был двадцать четыре. Уже на грани смерти. Врачи спасли, но сказали, что идёт последняя стадия. Сын не опускал руки. Начал искать в Интернете про это заболевание и узнал, что можно быть донором. Мне говорит: «Папу можем спасти, если пересадим печень». И сразу предложил себя в качестве донора. Старший сын мог тоже стать донором. Но врачи ему не рекомендовали, потому что до этого переболел. Хотя он тоже был готов к донорству, если бы печень сына не подошла. Мы связались с Доскалиевым. Даже не видя нас, он сказал ложиться на обследование. Нам на пути попадаются хорошие люди. Врачи успокаивали, говорили не паниковать. Если есть донор, это многое решает. Особая благодарность врачам-трансплантологам: Ермахану Асылханулы и Жанадилу Альмырзаулы. Мой муж стойко держится, мы ему не даем унывать. Нашему сыну спасибо, что он решился на такой шаг. Чувствую гордость за детей. Я уже столько выплакала и дала себе слово, что теперь будут только слезы радости!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930