В Областной больнице приступили к созданию базы для отделения трансплантологии



Медики планируют провести первую операцию по пересадке печени уже в декабре 2015 года.

Ренат ТАИПОВ


Команда медиков Актюбинской областной больницы готовится провести первую операцию по пересадке печени. Трансплантацию данного органа в Западном Казахстане проведут впервые. Такие операции в настоящее время производят лишь в Астане и Алматы.
Несколько недель назад актюбинцы вернулись из Южной Кореи. Они проходили дополнительное обучение в центре трансплантологии Сеульского национального университета, в котором пересадкой печени занимаются уже давно.
- Из области были командированы в Южную Корею 6 человек, из них трое наших сотрудников, - объясняет главный врач Актюбинской областной больницы Самат Даньяров. – Такая возможность у наших специалистов возникла благодаря меморандуму, заключенному между Областным управлением здравоохранения и Сеульским университетом.

Профессор Ли выбрал Актобе


По вопросам трансплантации Актюбинская больница с Сеулом сотрудничает с прошлого года. Южнокорейский специалист по пересадке органов профессор Ли посещал несколько регионов Казахстана, оценивая уровень подготовленности к этим серьезнейшим операциям.
- Он был в Южно-Казахстанской области, Западно-Казахстанской и в Актюбинской, - говорит Самат Даньяров. – Ознакомился с базой нашей больницы, и она нашла его одобрение.

Под присмотром Доскалиева


Операцию по пересадке печени в Актобе планируют провести в третьей декаде декабря. В трансплантации нуждается актюбинец с тяжелой формой цирроза печени. Донором станет его сын. В операции примут участие сеульский профессор и руководитель Республиканского центра трансплантации
Жаксылык Доскалиев.
Сотрудничество Актюбинской областной больницы и Республиканского центра привело к результатам в трансплантологии еще в 2014 году. В ноябре того года впервые при участии профессора Доскалиева была пересажена почка. С тех пор в Областной больнице провели уже 7 таких операций.

Помогает Минск


Актюбинские медики сотрудничают также с Белорусским республиканским центром трансплантации органов и тканей. В прошлом году актюбинцы проходили дополнительное обучение и изучали опыт работы хирургов в Минске.

Хирург Областной больницы, доктор медицинских наук, профессор Базылбек Жакиев надеется на открытие в ближайшем будущем отделения трансплантологии. Посетив и Сеул, и Минск, господин профессор отмечает:
- На западе, в том числе в Беларуси, более развито трупное донорство, а в восточных странах – Корее, Турции, Китае – в связи с религиозными воззрениями донорские органы предоставляют родственники больных.

Успехи белорусских трансплантологов Базылбек Жакиев оценивает высоко.
- В Беларуси только в 2008 году начали трансплантацию печени. В мире такая операция впервые была сделана в 1963 году - в США. В России пересадили в 1991 году. Но Беларусь обогнала Россию. Лукашенко всех молодых специалистов направил на запад, трансплантология получила государственную поддержку. С 2008 года белорусские врачи провели 240 трансплантаций печени.

В Корее быстрее


- В Южной Корее действуют три центра трансплантологии. В одном лишь сеульском центре проводят 180 трансплантаций печени за год, за что ответственны только 3 хирурга. Если сравнивать длительность проведения таких операций в Сеуле и Минске, то в Беларуси трансплантацию проводят за 7-8 часов, а в Южной Корее – за 3-4 часа. Оснащение в Сеуле на высшем уровне, материал - в избытке.

По оценке профессора Жакиева, для открытия отделения трансплантологии в Актюбинской областной больнице нужны 2-3 года. Всё будет зависеть от финансирования.
- Нужно обучать сотрудников, отрабатывать технику операций, необходимо обеспечение лекарствами. Полагаю, что любое дело можно продвинуть, когда есть желание. А энтузиазм есть и у нас, и в Управлении здравоохранения, и в Республиканском центре трансплантологии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930