Мать отдала почку сыну



Больным актюбинцам, нуждающимся в трансплантации, в этом году пересадят десять органов.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Второго марта в Актобе провели операцию по пересадке почки.
- Трансплантация потребовалась молодому мужчине. Свою почку ему отдала мама. Женщине 59 лет, - сообщил главврач Актюбинской областной больницы Самат Даньяров.

3 марта в больнице проведут пересадку печени. В операции нуждается девушка, страдающая циррозом. Она болеет уже давно, получала лечение в республиканских центрах, но без трансплантации не обойтись. Часть печени ей отдаст младшая сестра.
В обеих операциях задействованы специалисты из Южной Кореи, в том числе прославленный профессор Ли, который недавно принимал участие в пересадке печени актюбинки Алтынгуль Исмаиловой.

Обе операции проводятся в рамках международного симпозиума по трансплантации органов, начавшегося в Актобе 1 марта. Для участия в нем прибыли врачи Южной Кореи во главе с президентом Госпиталя Сеульского национального университета Бьюнга Хи Ох, также приехали российские специалисты и ведущие казахстанские трансплантологи, в том числе профессор Жаксылык Доскалиев.

В ходе симпозиума подписали меморандум о сотрудничестве между Сеульским университетом и областным управлением здравоохранения.
- На сегодня бурное развитие трансплантологии у нас сдерживает нехватка органов, - сообщил глава облздрава Асет Калиев. - Планируем дальнейшее развитие трупного донорства, а сейчас мы проводим пересадку только от родственников. Также есть вопросы по обучению медицинских кадров.

А. Калиев отметил, что рассматривается вопрос о повышении сроков прохождения курсов актюбинскими медиками в Сеуле до 3-х и 6-и месяцев. Всё обучение будет проводиться бесплатно. Расходы пойдут только на командировочные.
Как объяснил главврач областной больницы Самат Даньяров, в этом году в Актобе в общей сложности проведут 5 операций по пересадке почек и 5 трансплантаций печени.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930