Что бы такого съесть, чтобы похудеть



Об этом знает главный внештатный гастроэнтеролог Актюбинской области, кандидат медицинских наук Дарига Еженовна Кушимова.

- Здравствуйте! У нас диетологов днем с огнем не сыщешь. Хорошо, что организовала газета такой опрос. Тем более, к праздникам – очень своевременно. А вопросы у меня такие: правда ли, что если после 18 часов не есть, то будет хорошо работать кишечник, желудок и т.д.? Правда ли, что после 16 часов нельзя женщинам пить кефир, иначе будут застои в виде целлюлита? Правда ли, что нельзя совмещать в питании мясо с мукой, и самое вредное блюдо – пельмени? Спасибо.
Алтынай

- Если говорить точнее, последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. За это время желудок успеет переварить пищу и отправить её в кишечник. Желудочно-кишечный тракт выполнит основную работу. Процессы пищеварения во время сна замедляются и пища, съеденная на ночь, так и не успевает перевариться. Углеводы не подвергаются полному окислению, преобразуется в жиры, которые откладываются в жировой ткани.
Целлюлит является жировой прослойкой. Кефир не относится к продуктам питания, способствующим развитию ожирения. Свежий кефир с жирностью 2,5% является источником полезных питательных веществ и улучшает работу кишечника. Напиток можно принимать днем как дополнительный прием пищи при 3-х разовом питании, так и перед сном. Это даст запас энергии на правильный ночной отдых и уменьшит чувство голода.
Почему нельзя совмещать мясо с мукой? Мясо – это белок, мука – это углевод. Для переваривания в желудке мяса необходимо 4-5 часов. Прием теста, особенно плохо проваренного, затрудняет процессы переваривания мяса. Для расщепления и переваривания белков в желудке нужна кислота, а для расщепления углеводов требуется щелочная среда. Вот и получается, что если в желудке одновременно появляются кислота и щелочь, то они вступают в реакцию друг с другом, и в результате получается газ и вода. Отсюда и появление таких неприятных явлений, как отрыжка, вздутие живота и тяжесть в желудке.

– Расскажите, пожалуйста, о причинах появления изжоги. Может ли она быть одним из симптомов заболевания пищеварительной системы?
Валентин Карпов

- Изжога или чувство жжения за грудиной и/или у мечевидного отростка появляется при забросе кислого желудочного содержимого в пищевод. Раздражение соляной кислотой чувствительных нервов слизистой оболочки пищевода и приводит к появлению изжоги. Изжога может возникать как натощак, так и после сытной еды. Основным механизмом заброса кислого желудочного в пищевод является расслабление нижнего пищеводного сфинктера. В норме расслабление нижнего пищеводного сфинктера на несколько секунд возникает в ответ на глотание для того, чтобы пища из пищевода попала в желудок. Прием некоторых продуктов питания (сладости, пряности, острые блюда, курение, животные жиры, шоколад, кофе, томаты, цитрусовые, алкоголь) понижает тонус нижнего пищеводного сфинктера, что сопровождается забросом желудочного содержимого в пищевод. Нередко изжога появляется в горизонтальном положении, при физической нагрузке в согнутом положении, в период беременности. Изжогу как единичный эпизод может испытывать любой здоровый человек. Регулярно возникающая изжога как до еды, в ночное время, так и после еды, является одним из основных симптомов таких заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, как язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и другие. И в этих случаях следует обратиться к врачу.

- Многие по-прежнему призывают нас не есть мясо, а мои знакомые врачи утверждают, что это очень вредно, потому что человек должен получать животные белки. У меня после употребления мясных продуктов возникает ужасная тяжесть в желудке. Может быть, можно эти белки чем-то заменить? И безопасно ли для здоровья быть вегетарианцем?
Тогжан Базылбеккызы

- Действительно, животные белки являются незаменимой частью пищи. Они служат материалом для построения клеток, тканей и органов, образования ферментов, гормонов и других соединений, выполняющих в организме особо важные и сложные функции. Жизнь организма связана с непрерывным расходом и обновлением белков. Поэтому для равновесия этих процессов необходимо ежедневно восполнять белковые потери. Пища с высоким содержанием животных белков, к которым относится мясо, способствует достаточно быстрому появлению чувства насыщения. Наиболее быстро перевариваются в желудочно-кишечном тракте белки молочных продуктов, яиц и рыбы, затем мяса (белки говядины быстрее, чем белки свинины и баранины), хлеба и круп. Появление у Вас чувства тяжести в желудке после приема мяса может быть связано с приемом жирного мяса, большой порцией, торопливым приемом и плохим пережевыванием еды. Что касается вегетарианства, то эта система питания имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Вегетарианство неблагоприятно для растущих детей и беременных женщин. Некоторым людям оно поможет избавиться от избыточного веса, обрести легкость в теле, приобрести хорошее настроение и улучшить сон. Главное – во всем знать меру.

- Атакуют ли Вас, как диетолога, вопросами о новомодных диетах и системах похудения? Вообще, Вы обязаны как специалист знакомиться со всем этим? И если да, то, на Ваш взгляд, какие диеты и системы похудения полезны и действительно помогут похудеть, если таковые есть?
Алина

- Хороший вопрос. Как гастроэнтеролог, я, конечно, занимаюсь вопросами диетологии, как одной из важных составляющих немедикаментозного лечения больных с заболеваниями органов пищеварения. Меня также, как специалиста, интересуют диеты для снижения веса, так как многие пациенты с заболеваниями печени, желчного пузыря и кишечника страдают ожирением. В настоящее время существует много «модных» диет для снижения веса: диета с низким содержанием жира, низкоуглеводная диета, диета с высоким содержанием клетчатки, диеты с низкой гликемической нагрузкой, диета с высоким содержанием белка. На их основе разработаны специфические коммерческие диеты, которые доступны в интернете. Большинство из этих диет нефизиологичны, дефицитны по многим питательным веществам. Эти диеты позволяют быстро достигнуть кратковременного косметического эффекта, но при возвращении к привычному образу жизни масса тела быстро нарастает. При этом преимущества какой-либо диеты в качестве более эффективной не выявлено.
Хорошие рекомендации по правильному сбалансированному рациону питания для похудения вы найдете на сайте «Клуб правильного питания».
Большое значение для сжигания жира и наращения мышечной массы имеет физическая активность (бег, быстрая ходьба, аэробика, танцы, езда на велосипеде, динамичные виды спорта – футбол, хоккей, лыжи и т.д.).

- Добрый день. Что Вы думаете о фрукторианстве? Читаю отзывы о нем в интернете – просто поразительно: и вес снижается, и кожа очищается, и энергии прибавляется. А недавно слышала, что фруктоза, наоборот, помогает нам набирать жир. Кому верить?
Динара

- Фрукторианство – это самый строгий вариант вегетарианства, который исключает не только мясные, молочные продукты и яйца, но и овощи. В рационе преобладают только фрукты, хотя один из вариантов системы, самый умеренный, предполагает введение в меню орехов, семян и косточек. Фрукторианцы отказываются от термической обработки фруктов.
Фруктоза, содержащаяся в фруктах, из всех натуральных сахаров обладает наибольшей сладостью. Большая часть фруктозы в организме усваивается без участия инсулина, а меньшая превращается в глюкозу в печени. Фруктоза всасывается из кишечника медленнее, чем глюкоза. Поэтому фруктоза имеет более низкий гликемический индекс по сравнению с глюкозой. Фруктоза, как и глюкоза, является источником энергии, но в большей степени, чем глюкоза, способна к превращению в триглицериды (жиры). Поэтому при ожирении и нарушении липидного обмена не следует употреблять большое количество фруктов, особенно во второй половине дня, когда наблюдается снижение физической активности. Такую диету можно использовать в качестве разгрузочного дня после праздничных перееданий, например, после встречи Нового года.

- Почему женщине трудно худеть? Случай из практики. Одна супружеская пара пришла на прием к доктору диетологу. Им предложили одинаковую программу физических нагрузок и питания. Через месяц оказалось, что мужчина похудел на 3,15 килограмма, а женщина поправилась на 0,45 килограмма.
Сания

- Во-первых, даже в организме среднестатистической женщины без избыточной массы тела процент жира выше, чем у мужчины. Это различие появляется вместе с половым созреванием, является подготовкой организма женщины к деторождению и сохраняется на всем протяжении жизни, являясь следствием биохимических половых различий. Во-вторых, при назначении диеты обязательно учитывается пол, характер трудовой деятельности и возраст пациента. Несоблюдение этих условий могло привести к полученным результатам.

- Доктор, впереди новогодние праздники. Понятно, что есть будем без меры. Как себя защитить от обжорства?
Сергей, Елена

- У вас ещё есть время до Нового года! Подберите продукты питания по калорийности, продумайте и составьте здоровое сбалансированное праздничное меню, и пусть наступающие новогодние праздники станут для вас точкой отсчета начала вашего пожизненного правильного питания!▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930