Доктор, подскажите!

Доктор, подскажите!

Как быстро похудеть? Как спасти человека во время инсульта? Как избавиться от подростковых прыщей? Профессора медицины из Оренбурга ответили на вопросы актюбинских студентов и школьников во время ток-шоу «Поговорите с доктором».



Что лучше - мамина котлета или фастфуд?

- В зале очень много пухлых девушек. Все они хотят быстро похудеть. Как сделать это безвредно для организма и эффективно?

- Если вы считаете, что есть проблема с весом, нужно обратиться к врачу-педиатру, - отвечает профессор педиатрии, доктор медицинских наук, проректор по лечебной работе Оренбургского государственного медицинского университета Игорь Владимирович Зорин. - Он должен оценить физическое развитие, ваш рост и вес, и померить индекс массы тела. Если он превышает норму, то это является либо избыточной массой тела, либо ожирением. И тогда уже нужно будет обращаться к врачу-эндокринологу, чтобы он прописывал диету и, возможно, медикаменты. Но есть универсальные способы. Есть с определённой частотой. Так, молодые люди в течение дня должны употреблять пищу в небольших количествах 5 раз, плюс перекус и ещё может быть шестой раз на ночь. В утренние часы вы должны принимать 50% объёма еды за день, а остальной объём распределять в течение дня. Безусловно не есть после 19 часов. Больше двигаться. И тогда, поверьте, у вас не будет никаких проблем со здоровьем и лишним весом. Побольше пейте жидкости в течение дня.

- В чем разница между фастфудом и домашней едой?

- Фаст-фуд предназначен для быстрого перекуса на бегу. Насытились и пошли дальше делать свои дела. Он содержит большое количество жиров и углеводов, поэтому насыщение наступает очень быстро. Но как быстро наступает насыщение, так же быстро потом приходит голод. Вы не утолили свой организм, в отличие от домашней еды, сбалансированной по белкам, жирам и по углеводам. Поэтому лучше питаться в домашних условиях, кратно – 5-6 раз в течение суток, чем употреблять фастфуд. К тому же фастфуд может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта, способствовать избыточному отложению жиров. Так что мамина котлета намного лучше фастфуда.

- Есть люди, которые много едят и не поправляются. Как это вообще возможно?

- Я им так завидую всегда! - смеётся профессор. - Есть такая шутка – я борюсь с ожирением, но пока оно меня побеждает. Дело в том, что всё зависит от вашего обмена веществ. А обмен веществ передаётся по наследству: от родителей к ребенку или, может быть, через поколение – от бабушек, дедушек к внуку или внучке. И есть такие люди, которые много могут кушать разной пищи, в том числе углеводистой, и при этом они не поправляются. А есть люди, которым, к сожалению, нужно ограничивать своё питание, потому что углеводы и жиры в большом количестве способствуют набору веса даже при очень активном образе жизни.
-
У меня гайморит, как его победить?

- Скорее всего, у вас есть искривление носовой перегородки. Отсюда могут возникать такие проблемы. Нужно обратиться за консультацией к врачу, потому что может потребоваться хирургическое исправление носовой перегородки. Тогда решатся и другие проблемы. Профилактика гайморита – это та же профилактика вирусной инфекции, потому что любая вирусная инфекция будет осложняться гайморитом. Не нужно этого дожидаться.

- Не люблю завтракать, а родители заставляют. Неужели это так необходимо?

- Старт с утра – это не только зарядка, но и завтрак. Завтрак – это заряд бодрости и энергии на целый день. От него зависит, как вы проведете день, какая энергетика будет весь день.

- Вредно ли пить больше 1 чашки кофе в день?

- Если вы пьёте натуральный кофе, особенно в утренние часы, за завтраком, то это хорошо. Потому что кофе содержит многие полезные ингредиенты. Он тонизирует центральную нервную систему, улучшает работу сердца, если вы пьёте кофе в умеренном количестве. Но кофемания, откровенно говоря, не приводит к хорошему эффекту. Возможно нарушение артериального давления, нарушение ритмопроводимости, перевозбуждение центральной нервной системы, поэтому всё хорошо в меру.

- Как правильно рассчитать свой рацион?

- Существуют определённые нормы, исходя из вашего возраста, веса и роста. Лучше всего обратиться к специалисту, который поможет вам это сделать. И тогда вы получите информацию, сколько необходимо употреблять килокалорий в течение суток, сколько белков, жиров и углеводов.



Надоели прыщи!

- Все подростки в переходном возрасте пользуются тониками и м асками. Стоит ли лечить прыщи или они со временем пройдут?

- Прыщи – это проявление гормональных изменений, - рассказывает врач-гинеколог, заведующая женской консультацией Оренбургской областной клинической больницы №2 Светлана Кшнясева. - Если прыщи беспокоят очень сильно, нужно обращаться к врачу-гинекологу и косметологу. Они помогут подобрать препараты либо фитотерапию, чтобы кожа стала хорошая. Благодаря современной медицине, подростки могут всегда чувствовать себя красивыми.

- Как снизить уровень самоубийств во всём мире?

- Эту проблему можно и нужно победить, - уверен врач-психотерапевт ГБУЗ «ООКПБ №2» Оренбургский областной психотерапевтический центр Глеб Анатольевич Нюхалов. - В общем-то есть много разных путей. Один из них - государственный. Например, когда производители выпускают безопасные газовые плиты или запрещает продавать эссенцию с высоким процентным содержанием уксуса. Такая политика глобально мешает совершать суициды и сталкиваться с какими-то опасностями. А второе большое и самое важное направление - общение с психологами, родителями. Проблемы нужно озвучивать, а не замалчивать.



Во время инсульта больному нельзя двигаться

Главный невролог Минздрава Оренбургской области Сергей Борисович Вельмекин рассказал о беде 21 века – инсультах и инфарктах.
- Инсульт и инфаркт миакарда больше присущи людям старшей возрастной группы, но, к сожалению, эти заболевания, особенно инсульты, могут встречаться и в очень молодом возрасте. Причины для этого две –врождённые заболевания и пороки сердца, сосудов, сахарный диабет и другое. Но есть и так называемые вредные привычки, которые в юном возрасте могут привести к развитию столь грозного заболевания - это злоупотребление табаком, алкоголем и употребление наркотиков.

- Как помочь при первых признаках инсульта?

- Признаки инсульта - это перекос лица, изменение речи, невозможность одинаково поднимать руки за счет того, что возникает парализация той или иной стороны тела. При возникновении таких признаков нужно уложить человека и не позволять ему двигаться, расстегнуть ему одежду, подготовить документы и как можно быстрее вызвать скорую помощь для его транспортировки в специальное лечебное учреждение. Простой алгоритм, но он спасает жизнь. Ни в коем случае нельзя человека сажать, заставлять его идти из квартиры. Из квартиры его должны нести. И тем более не нужно давать никаких лекарств, даже если он принимал их всю жизнь. Сегодня есть технологии, которые спасают человека от инвалидизации, а не только спасают ему жизнь.

- Мой дедушка вёл здоровый образ жизни, но у него случился инфаркт. Его спасли. Меня мучает вопрос, почему это произошло с дедушкой?

- К сожалению, есть заболевания, которые, несмотря на здоровый образ жизни, могут приводить к развитию инсульта. Чаще всего это пороки развития сердца и сосудов. Поэтому диспансеризация, своевременный контроль за своим здоровьем – это тот ключик, который позволит определить заболевание до развития инсульта и вовремя провести профилактику.

- Через месяц я должна лететь с бабушкой в другой город, у неё больное сердце. Многие говорят, что у пожилых людей во время перелёта скачет давление. Я думаю, стоит ей лететь или лучше остаться дома в безопасности?

- Если у вашей бабушки нет серьезных проблем со здоровьем и все заболевания, которые есть, находятся под контролем медиков, то возраст - не помеха для путешествий. Не стоит лишать её удовольствия общения с родственниками. Если состояние её сердечно-сосудистой системы таково, что врачи запрещают ей покидать территорию города, то от поездки стоит отказаться.

- У меня скачет давление. Я год лечилась, но это ничего не дало. Как быть?

- Если давление колеблется в пределах от 90 на 60 до 140 на 90, то во время подросткового возраста такие скачки не представляют никакой опасности. По мере того, как организм увеличивается в высоту, возникают различные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, дискомфорт при вставании, дискомфорт на жаре и так далее.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930