Будущие повара соревновались на кухне



Жюри выбирали самые вкусные и красивые блюда. Победителем в кулинарном соревновании стал студент Актюбинского технического колледжа Бауыржан Өмірзаков.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ и из архива УМЦ


В кафе «Ватан» десять юных кулинаров сражались за звание «лучшего повара». Блюдо должно было прийтись по вкусу жюри. Оценивали не только вкусовые качества, но и «картинку». На столах появились торты, расписанные кондитерским кремом, и изысканные фуршеты. Жюри также обращало внимание на то, как соблюдаются правила санитарии на рабочем столе.
Студент Хобдинского колледжа Максим Ладков любит казахскую кухню, поэтому приготовил главный национальный десерт – жент.
- К тому же, жент сейчас стал актюбинским брендом, - говорит повар. – Из казахской национальной кухни могу готовить все блюда: бесбармак, бауырсаки, жеті нан. Моя мама тоже повар. Дома я люблю находить какие-то интересные рецепты. Нравится возиться с тестом.

Кулинарной звездой стал студент АТК Бауыржан Өмірзаков. Молодой повар взял гран-при конкурса.
- Я люблю готовить фуршетные столы, - говорит повар. – Это должны быть небольшие закуски, которые можно есть без приборов. Например, маленькие тарталетки. Все ингредиенты – доступные домашние продукты. У нас пока не очень развита европейская кухня. Я планирую в дальнейшем поехать за границу, там обучиться и привезти домой рецепты из Европы.

Помимо фуршетного стола, Бауыржан приготовил горячие блюда – запеченные бараньи ребрышки и утиное магре.
- Нас предупредили, что тепловой обработки здесь не будет. Я принес заготовки из дома. Украсил все блюда в ресторанном стиле. За пятнадцать-двадцать минут мы должны были «сделать стол». Тяжело пришлось кондитерам. Многие не успели. У моего сокурсника была интересная скульптура из мастики. За пятнадцать минут он ее только слепил, а покрасить не успел.

Победитель признается, что у плиты он находит вдохновение.
- Обожаю импровизировать, придумывать свои рецепты. На конкурсе я сделал свой гарнир из овощей. На второе горячее приготовил сладкий клюквенный соус с грушей. Это моя импровизация. Я до этого работал на европейской кухне, поваром в горячем цехе. Сейчас готовлю для банкетов. Дома в основном тоже я у плиты. У нас в семье трое мальчиков, я – самый старший. Все на работе, мне приходится готовить. Братишка тоже поступил на повара, сам захотел. Хотя я был немного против. Это тяжелая профессия. Ты целый день стоишь на ногах и работаешь, когда другие отдыхают. Как говорил мой учитель, шеф-повар: «Мы работаем, чтобы вы отдыхали».

Так что с утра до ночи надо пахать на кухне. И я считаю, что мужчины готовит лучше женщин. Несмотря на то, что в моей группе учатся шесть мальчиков и девятнадцать девочек. Женщина готовит так, чтобы оставить на завтра, на запас, экономит на продуктах. А мужчина об этом не думает. Он готовит, как душа подскажет.
Студенту третьего курса Бауыржану Өмірзакову подарили набор для гриля и барбекю.
- Это набор со всеми необходимыми приборами! - радуется победитель. – И так как я хочу практиковаться в различных стейках, мне очень пригодится этот подарок.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930