На что заменили старое ЕНТ, рассказали в управлении образования



Выпускникам придется сдавать экзамены в школах. Если они захотят поступить в казахстанские вузы, то предстоит пройти еще и тестирование.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Министерство образования вернуло выпускные экзамены в школы. ЕНТ теперь нужно будет сдавать только при поступлении в отечественные вузы. Окончательное решение по тому, в каком формате проведут экзамены и тестирование, еще не принято. Но проект уже представлен. Его тонкости подробно разъяснила руководитель Областного управления образования Сауле Умербекова.
- Проект будет обсуждаться две недели, - объясняет она. – И для экзаменов, и для ЕНТ задания разработают в национальных центрах тестирования, там же создадут методику оценки результатов. Если раньше на экзаменах были фактологические задания, к примеру, «Каково количество областей в Казахстане?», то теперь будут задания на функциональную грамотность: насколько понимают текст, насколько анализируют.

По проекту, с 29 мая по 9 июня пройдут школьные экзамены. До 15 июня проведут выпускные вечера. С 20 июня по 1 июля - сдача ЕНТ. Платная пересдача тестирования намечена на август 2017 года и январь 2018-го. КТА (Комплексное тестирование абитуриентов) для выпускников ссузов, желающих поступить в вузы, проведут с 17 июля по 23 июля.
Прием заявлений на ЕНТ будет осуществляться с 10 марта по 10 мая, на КТА – с 10 марта по 1 июля.

Школьные выпускные экзамены
Итоговая аттестация учащихся 11 класса пройдет в форме выпускных экзаменов в школе по 5 предметам, включая 4 обязательных (родной язык, второй язык, алгебра, история Казахстана) и 1 предмет по выбору с учетом профиля обучения (общественно-гуманитарное, естественно-математическое направления).
1. Родной язык и литература
Экзамен в форме написания эссе. Учащиеся выбирают одну из трех предложенных тем. Текст должен состоять из 250-300 слов. После выбора темы эссе учащимся необходимо определить главную мысль текста, сформулировать проблему, написать аргументы, использовать языковые средства и приемы языка (сравнения, эпитеты, метафоры, риторический вопрос, вводные слова и предложения и т.д.), сформулировать общий вывод эссе.
Примерные темы эссе по русскому языку: «Должны ли туристы соблюдать обычаи стран, которые они посещают?», «Согласны ли Вы с тем, что научно-технический прогресс оказывает влияние на людей?», «Согласны ли Вы с тем, что кинематограф оказывает большое влияние на молодёжь?».
Время написания эссе – 3 астрономических часа.
2. Алгебра
Письменный экзамен из 5 заданий.
Время – 5 часов.
3. История Казахстана
Устный экзамен по билетам. В каждом билете 3 вопроса, из них 2 вопроса по теории. Третий вопрос – задание творческого характера (использование исторических карт, схем, хронологических таблиц, картин и др.).
4. Второй язык
Казахский язык (для русскоязычных школ) или русский язык (для казахскоязычных школ). На 40 вопросов нужно ответить за 80 минут.
а) Лексико-грамматический блок – 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа.
б) Аудирование – 10 тестовых заданий (2 текста по 200-250 слов).
в) Чтение – 10 тестовых заданий (2 текста, по 200-250 слов).
5. Предмет по выбору
Выбрать можно физику, химию, биологию, географию, геометрию, всемирную историю, литературу, иностранный язык или информатику.
Всего 40 тестовых заданий (отводится 80 минут, 40 вопросов – 60 баллов), из них: двадцать тестовых заданий с выбором одного правильного ответа (20 баллов); двадцать заданий с несколькими правильными ответами (40 баллов).


█ ЕНТ – для поступления в вузы и получения грантов
Предлагается 120 вопросов (20+20+20+30+30 = 120 заданий) по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных в зависимости от специальностей в вузах, на которые планирует поступить абитуриент.
1. Математическая грамотность (20 вопросов)
Будут даны задания на функциональную грамотность, логику и количественное сравнение. В каждом вопросе пять предложенных вариантов ответа с одним правильным (собственно, тесты).
2. Грамотность чтения (20)
Предложат 4 текста, по которому составлены тесты. С их помощью намерены проверить чтение, понимание текста, рефлексию на содержание текста, умение анализировать и сопоставлять.
3. История Казахстана (20)
Собственно, тесты.
4 и 5. Профильные предметы (20+10) (20+10)
Задания по обоим предметам будут состоять из 20 тестов с выбором одного правильного варианта ответа из пяти предложенных. Также абитуриентам придется ответить еще на 10 вопросов повышенной сложности (в каждом тесте несколько правильных ответов).
Время проведения тестирования составляет 3 часа 30 минут. Проходной балл – 50.


█ КТА для выпускников колледжей
По новому формату КТА для выпускников колледжей, желающих получить высшее образование, предусмотрено 60 вопросов, из них 20 по общим дисциплинам и 40 по профилирующим. Это при условии, что выпускник идет учиться по своему профилю. К примеру, для выпускника педагогического колледжа, который идет на педагогическую специальность.
Выпускник, меняющий профиль специальности, сдает тестирование по формату ЕНТ.
Время тестирования – 100 минут.


Качество знаний оставалось неизвестным
«Опыт проведения ЕНТ показал, что общественность воспринимает эту процедуру только как вступительный экзамен в вуз. Функция итоговой аттестации не выполняется в полной мере с первого же года внедрения ЕНТ. Количество участников никогда не было стопроцентным. Ежегодно доля не участвующих в ЕНТ достигает почти 30%. Это означает, что по итогам ЕНТ нельзя делать выводы о качестве среднего образования в Казахстане», – заявил зампред Комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков, представляя новый формат итоговой оценки знаний школьников.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930