Скандальное ЕНТ официально отменили в Казахстане



Тестирование, из-за которого резали вены и меняли пол, разделили на школьные экзамены и проверку знаний для поступления в вузы.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Директора актюбинских школ на текущей неделе сообщили об отмене прежней формы ЕНТ. В подтверждение своих слов они предъявляют инструктивно-методическое письмо, поступившее от Министерства образования и Национальной академии образования им. Алтынсарина.
«Внимание! В 2016 - 2017 учебном году меняется форма итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ и отборочного теста в высшие учебные заведения РК», - говорится в документе.

Заявление Минобра подкреплено законодательной базой. Если в пункте 56 Закона «Об образовании» было сказано, что ЕНТ – это форма итоговой аттестации, совмещенная со вступительными экзаменами в вузы, то согласно поправке, вступающей в силу с 1 января 2017 года, ЕНТ становится лишь одной из форм отборочных экзаменов в вузы.

Сегодняшним одиннадцатиклассникам придется сдавать экзамены в школах. А если они захотят поступать в казахстанские вузы, то им придется сдавать еще и тестирование (название для него сохранили прежнее - ЕНТ).
- Приказы, определяющие, в какой форме будут проходить выпускные экзамены в школах и по каким предметам, к нам пока не поступали, - объясняет глава ГорОО Лаззат Уразбаева. – Поэтому комментировать здесь мы еще ничего не можем.

Что теперь будет?
Из инструктивного письма Нацакадемии образования можно сделать вывод, что идеологи ликвидации прежнего ЕНТ приняли во внимание, что тестирование не отражало реальных знаний школьников, да и попросту уничтожало умение ясно излагать свои мысли. Видимо, поэтому в документе указывается, что одной из форм проведения экзамена предложено написание эссе. Будет ли это эссе только по предметам филологического цикла или также по другим дисциплинам – пока не сообщается.

Что касается вступительного тестирования в вузы, то, исходя из слов Дариги Назарбаевой, произнесенных в августе 2016 года, можно сделать вывод, что новое ЕНТ станет электронным. При этом также можно вспомнить заявление начальницы одного из управлений Минобра Зинаш Жандильдиной, утверждавшей, что предметы вступительного экзамена в вузы будут определять сами университеты.
Напомним, ЕНТ в Казахстане было введено в 2004 году. Через него прошли около 1 миллиона 590 тысяч казахстанцев. Тестирование ежегодно обрастало скандалами. Из-за ЕНТ шли на самоубийства, подлоги, обманы, а один актюбинец даже стал девочкой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930