Кто получил наивысший балл на ЕНТ?



Актюбинцы уверяют: после того, как тестирование разделили, задания стали еще сложнее. Тем не менее, ученику 53-й школы удалось достичь почти максимального результата.

В понедельник, 25 июня, последний поток выпускников городских школ прошел через испытание ЕНТ. Напомним, с прошлого года тестирование отделили от выпускных экзаменов. Изменились сами задания, да и максимальное количество баллов. Теперь наивысший результат – 140. В Актюбинской области, по данным на 27 июня, такого показателя достичь не удалось.
- Средний балл по области составил 85,6, - сообщают в Управлении образования. – Наибольшее число баллов набрал ученик 53-й школы Акжол Алпамыс (на фото). У него 137 баллов.
Акжолу 17 лет. Он собирается поступать в алматинский университет имени Сулеймана Демиреля.
- Всегда хотел учиться на физико-математическом факультете, - говорит Акжол. – Хочу стать преподавателем и ученым.

Аплодисменты
Каждого ученика 25 июня перед пунктами сдачи ЕНТ встречали овацией. Кто выходил счастливым, а кто в слезах.



Ирина Урдабаева, мама выпускницы:
- В прошлом году они сдавали экзамены в школе, в этом году получается еще хуже. Экзамены, ЕНТ, и еще будут сдавать экзамены. Я сама раньше работала в образовании, и, получается, с каждым годом становится все тяжелее. Мы с родителями думаем: может, и самих учителей проверить, кто составляет тестовый материал? Может, сами они попробуют сдать вот эти экзамены? Еще в прошлом году был 1 вопрос и 4 варианта ответа, а здесь получается 7-8 вариантов ответов. А обещали, что сделают легче. В этом году, например, из школы №25 почти все уезжают в Россию, потому что ЕНТ. Получается, наши будущие специалисты уезжают из страны. Даже художницы-девочки из класса поедут на учебу в Санкт-Петербург и Казань. Мы уезжаем учиться и жить в Астану, поступать на дизайнера в Академию.



Тансу Урдабаева, выпускница школы № 25:
- Я быстро написала потому, что у меня творческие экзамены - всего два предмета, и вопросы были легкие. Могла бы еще раньше выйти, но последний тест мне дали только недавно, поэтому я заполнила и вышла. Ученики пытаются пользоваться телефонами, и их у всех отбирают.



Диаз Шарменов, выпускник школы №26:
- Я почти хорошист. Вопросы нельзя назвать сложными – тот, кто знает, тот решит. Я буду учиться на эксплуатацию воздушного транспорта. Шпаргалками и телефоном не пользовался, сам решал и на других не смотрел. Я думаю, что сдал хорошо, а потому наберу нужные баллы.

Подготовила Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930