Бригадир пути умер на работе



За нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека, судят начальника участка и дорожного мастера Актюбинской дистанции пути.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


На скамью подсудимых попали 51-летний монтер путей Айбек Кулшимбаев и 59-летний начальник участка дистанции пути Виктор Лямин. Их обвиняют в нарушении правил охраны труда, повлекших смерть человека.

Обвинение утверждает, что 5 сентября 2015 года во время маневровой работы со снегоочистительной машиной Айбек Кулшимбаев заметил на путях препятствие – висели оборванные провода высоковольтной линии «Транстелеком». Он остановил снегоочистительную машину. После бригадир пути 25-летний Еркын Едилов оказался на крыше машины, где его ударило током. Молодой мужчина погиб на месте.
- В гражданском суде установлено, что Едилов работал бригадиром путей, а 5 сентября его отправили на работу, не связанную с трудовыми обязанностями, - отметила в суде представитель потерпевшего. - Кулшимбаев не убедился, что созданы безопасные условия для работы, в результате человек умер на рабочем месте.

- В 2013 году умер мой отец, который работал на железной дороге, теперь я потерял брата, - сказал потерпевший Едилов. – Отец покончил с собой, я считаю, его довели до такого поступка. Была предсмертная записка, где говорилось об этом. После смерти отца брата повысили на железной дороге до должности бригадира тепловоза. Мы остались с матерью вдвоем. Актюбинская дистанция пути составила акт Н-1. В специальном расследовании указывалась вина работника и работодателя в соотношении 50 на 50. Нам пришлось обжаловать акт специального расследования в гражданском суде.

Вину работодателя суд признал стопроцентной.
Теперь дело рассматривает уголовный суд. Пока потерпевшая сторона не предъявляет требований материального характера к подсудимым.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031