Железная дорога - зона повышенной опасности!



Не стоит рисковать своим и чужим здоровьем, а иногда даже и жизнью.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото автора


На глазах у репортера «АТ» под движущийся локомотив чуть было не угодила женщина. Кровавая трагедия могла разыграться у перрона железнодорожного вокзала в минувшую среду. Даму, считающую себя спринтером, спасли, развернув назад, лишь крики стоящих поблизости мужчин.
- Такое у нас происходит постоянно, - рассказывает Максат Жубаниязов, инженер Актюбинской дистанции пути. – Актюбинцы и гости города, даже находясь на вокзале, абсолютно не берегут свои жизни. Перебегают пути в неустановленных законом местах. Пытаются проскочить перед идущими составами. Если здесь и мы, и сотрудники транспортной полиции еще можем их спасти, то на других участках, на переездах – все наши меры не помогают.

Самые опасные


Наиболее неблагополучными участками в Актобе являются два железнодорожных перегона: «Актобе – Жинишке» (от железнодорожного вокзала до жилгородского переезда и завода АЗФ) и «Актобе – Актобе Товарный» (от вокзала до переезда на Аэропорт по улице Зинченко).
2 февраля 2015 года на «Жинишке – Актобе 1» под поезд попал 17-летний юноша. Он бездумно шел по шпалам, не реагировал на сигналы машиниста. Из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось. Молодой человек навсегда остался инвалидом.

В августе 2015 года на перегоне «Актобе – Илецк» оборвалась жизнь 21-летней девушки. Она выскочила из-за установленной у полосы будки и попала под поезд.
4 апреля уже этого года тяжелые травмы на железнодорожных путях получил 23-летний сельчанин. Несмотря на сигналы локомотива, он не сходил со шпал. А поезд заметил только в непосредственной близости от себя. Попытался выпрыгнуть из колеи, в этот момент его подхватил состав и отбросил в кювет.
На перегоне «Альжан – Бестамак» 24 апреля погиб 26-летний мужчина. Он также не реагировал на сигналы и, несмотря на экстренное торможение состава, нашел смерть под колесами поезда.

Детям объясняют


Сотрудники Актюбинской дистанции пути и транспортные полицейские регулярно проводят рейды по опасным участкам, для профилактики активно работают с учебными заведениями. Только за пять месяцев этого года они встретились с учениками 17 школ и 9 учебных заведений.

Атаковали с фронта и флангов


Применяются и технические способы защиты. В 2015 году участок путей от вокзала до переезда на Аэропорт огородили металлическим забором.
- Его длина 7 километров, - объясняет Максат Жубаниязов. - И что вы думаете? Люди его ломают, а части забора уносят с собой.
За недолгий срок актюбинцы умудрились разрушить ограждение в 16 местах. Факты были переданы полиции, но виновных, как объясняет инженер пути, не выявили.

О своем здоровье и жизнях детей, которые будут проникать на дорогу через эти провалы, актюбинцы не думают. Не страшат их и штрафы.
В Актюбинской дистанции пути все-таки надеются, что горожане одумаются, и напоминают о правилах перехода через железную дорогу.

█ За побег – заплатишь!
Переход через железную дорогу в неустановленных местах влечет штраф в размере 3 МРП (6.363 тенге).
За незаконный перегон скота придется заплатить 5 МРП (10.605 тенге).


Как переходить «железку»?

█ Переход через железнодорожный путь должен осуществляться только в установленных местах через пешеходные переходы.
Категорически запрещено переходить через путь перед приближающимся поездом на расстоянии менее 400 метров.
При переходе 2-хпутного участка необходимо посмотреть в обе стороны, убедившись в отсутствии поездов. Если по одному из путей идет поезд, необходимо отойти от железнодорожного пути на расстояние не менее 2-х метров от крайнего рельса и пропустить его, затем, убедившись в отсутствии приближающихся поездов, перейти через рельсы.


█ Остерегайтесь воздушной волны!
Особо осторожным нужно быть в случае встречи поездов на двухпутном участке дороги. Чтобы вас не задела воздушная волна проходящего состава, рекомендуется находиться от проносящегося мимо поезда на расстоянии как минимум от 2 до 5 метров от крайнего рельса. А лучше – еще дальше, для абсолютной надежности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031