«Живоладь и будь что будет»



Алексей Казаченко,
Главный инструктор Общества Ки-Айкидо Казахстана,
создатель и руководитель Клуба Здравых Дел «ЖивоЛад»,
автор метода саморегуляции «ЖивоЛад»


«Мы строили каморки и играли там в шахматы»


Я в детстве начал заниматься дзюдо. Уже тогда у меня были такие инструкторские «вспышки». Тренировал ребятишек по футболу, книгу нашел специальную, и по ней занимались. Мы строили, как это раньше называлось, «каморки» такие в подвале. Занимались там совсем не негативными вещами, которые, бывало, процветали в подвалах тогда. Мы там играли в шашки, шахматы, настольный теннис. Когда пошел интерес к боевым искусством, я нашёл книжку «Боевое дзюдо».

После армии стал заниматься айкидо. В нем собрано все, что мне было нужно. Там и физическое развитие, но не такое утрированное, что вот надо всех победить, накачаться, наработать сильный удар. А именно естественное здоровье, которое помогает жить лучше. Работа с дыханием, сознанием, координация ума и тела.
Ведь в большинстве случаев человек занимается чем-то физическим, а ум летает где-то в другом месте. Это, говоря нашим языком, неэффективная работа. А в нашей практике мы стараемся в первую очередь объединить сознание и тело. Чтобы минимум был лишних затрат. Например, спичечный коробок мы поднимаем одним движением, не будем же мы его поднимать, как штангу. А многие люди так и делают свою работу, тратя много сил, сжигая жизненную силу. Именно это направление, Ки-Айкидо, позволяет человеку собраться, а уже техники, упражнения – это все потом.

«У детей многому учишься – непосредственности, радости жизни»


Я считаю, если бы Ки-Айкидо ввели в школе, хоть какие-то элементы, это помогло бы стать им более собранными. Не назойливо заставлять детей: вот сиди и не шевелись, а в игровой форме. Особенно маленьким детям мы в виде игры это преподносим. И исподволь все эти тесты, упражнения позволяют человеку собраться. Тогда и мозги работают лучше.
Мы и с телом работаем, выправляем симметрию. Спина прямая, позвоночник не искривлен, уже кровоток хороший, уже мозги работают лучше.
Есть тесты, которые наглядно показывают детям, что они становятся крепкими. Ну, невозможно его сдвинуть или руку согнуть. Они чувствуют эту жизненную силу, универсальную энергию, за счёт которой мы живем. Они учатся с ней работать.
У детей многому учишься – непосредственности, радости жизни. Со взрослыми проще в плане того, что им можно многие вещи объяснять на другом уровне. Специфика, конечно, разная. Со взрослыми одни образы работают – как в бизнесе помогать, работе, во взаимоотношениях. С детьми другие образы. А суть одна.

У нас есть смешанные группы. В одной группе с пятилетними детьми занимается человек, ему 66 лет. Они друг у друга учатся. Ведь сейчас потерялась связь поколений. Сейчас настолько огромная пропасть между отцами и детьми! Время такое, слишком информативное. А здесь идет сближение.

Сейчас поколения разговаривают на разных языках. Даже я учусь у детей. Они меня учат всяким компьютерным вещам, сленгу.

«Я пытаюсь продлить состояние счастья»


Каждый человек хочет быть счастливым. И вот это состояние объединённого сознания и тела приносит счастье. Ведь если разобрать слово счастье - это сейчас – быть здесь и сейчас. И счастье – это еще и быть с частью чего-то. В любой ситуации мы должны быть в состоянии объединённости с этой ситуацией. Тогда мы будем эффективно работать.

Это состояние – счастье – оно появляется и исчезает. Я его пытаюсь продлить, чтобы оно присутствовало во мне дольше. Мастер отличается от новичка тем, что он более продолжительное время может находиться в этом состоянии. Я счастлив, потому что двигаюсь по этому пути, но не абсолютно, потому что вижу какие-то огрехи. Но эта практика помогает принимать и свои негативные стороны, глубинные. Я счастлив по-своему.

Мне не нужна машина. Езжу на велосипеде. Почему? Машин сейчас много. Если я еще сяду за руль, то буду добавлять выхлопных газов в атмосферу еще больше и еще более уплотню движение. Если бы мне надо было ездить постоянно далеко, возможно, и приобрёл бы. Велосипед – это здоровье. Его для города достаточно.

Природа помогает поймать состояние единства с чем-то, покоя, собранности. Позволяет понять, что жизнь – это не только городская суета. Да любому человеку, какой бы он ни был урбанистический, все равно приятно побыть на природе. Город ведь тоже часть природы. Мы – аборигены каменных джунглей. Тоже должны уметь уживаться с городом, с людьми.

«Все проблемы у нас в голове, и все решения там же»


Ки-айкидо учит тому, что не надо избегать трудностей, но не надо их специально создавать. Трудность возникла, гармония нарушилась, кто-то напал, к примеру. Мы не осуждаем его, не избегаем этого. Мы стараемся эту ситуацию разрешить наилучшим образом. Нейтрализовать негатив, трансформировать его, чтобы опять восстановилась гармония.


Человек в возрасте пришел ко мне заниматься. Ему машину не хотелось. А сейчас говорит: я, наверное, машину возьму. Появилась у него уверенность. Даже на людях недавно выступал. Первый раз. С микрофоном. Практика помогла.

Неважно, где ты находишься. Важно, как ты к этому относишься и как ты себя реализуешь, как ты себя живёшь. Конечно, я бы с удовольствием поездил по миру. Но я понимаю, что все равно, где бы ни были, мы с собой носим себя. Мы должны находиться здесь и сейчас. Нет страшнее тюрьмы, чем в голове. Некоторые люди, которые ограничены физически, более свободны порой, чем те, которые могут поехать куда хотят. Все проблемы у нас в голове. И все решения там же.

На данный момент организовал что-то вроде исследовательского центра – «Клуб Здравых Дел «ЖивоЛад», в котором изучаем и практикуем разные искусства, помогающие человеку достичь физического и душевного здоровья (Цигун, Тайцзи, Айкидо, Йога, Медитация, Здрава и т.д.). Ищем способ прожить без таблеток! «ЖивоЛад» означает налаживание ЖивоТока (потока жизненной силы).

«Легко быть тихим в тишине, а быть тихим на базарной площади – это уже искусство»


Музыка для меня – это самовыражение. Хотя, может, это не музыка в прямом смысле этого слова. Человек со стороны, если будет наблюдать, как я «шаманю» с гитарой, да и любым инструментом, может недопонять. Творить можно с любой вещью. Все зависит от человека. Если человек почувствовал вкус счастья, он попытается это передать.

Делать надо все, что хочешь. Если ты действительно от этого испытываешь счастье. Если это состояние будет культивироваться, то тогда не нужно будет ничего никому доказывать. Не будет войн, не будет проблем. Каждый находит свою дорогу и по ней идет.
Цель оправдывает средства – это и да, и нет. Потому что путь есть цель. Люди хотят накопить денег, стремятся куда-то, а в настоящем теряются. Дошел, накопил, а потерял больше. Должна быть цель. Но нужно находиться в состоянии здесь и сейчас. Жизнь ведь проходит.

Учителем может быть любая ситуация, любой хам, который тебе нагрубил. Если я чувствую, что спровоцировался, значит, есть над чем еще работать.

Легко быть тихим в тишине. А быть тихим на базарной площади – это уже искусство. Много было таких ситуаций, когда люди в горах, пустынях бродили, а в социум попадали – и весь покой свой теряли. Ки–Айкидо учит не убегать и не провоцировать. Ситуация есть – мы ее решаем. Нет ситуации – мы испытываем счастье просто так, никого не трогая.

Беседовала Ольга ЕРЕМЕЕВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930