Дзюдоисты четырех стран боролись в честь Алии Молдагуловой



В нашем городе такой турнир прошёл впервые. В нем приняли участие более 150 спортсменов из стран СНГ. По итогам соревнования актюбинцы заняли второе место в общекомандном зачёте.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Чтобы помнили
Международный турнир по дзюдо среди мужчин прошёл в преддверии 72-й годовщины Великой Победы в память о нашей доблестной землячке – Герое Советского Союза Алии Молдагуловой. В двухдневном международном турнире приняли участие спортсмены из Казахстана, России, Грузии, Кыргызстана и Узбекистана. На церемонии открытия присутствовали глава региона Бердыбек Сапарбаев, народный герой Казахстана Бакытжан Ертаев, президент федерации дзюдо РК Маратбек Мыктыбеков, а также родственники Алии Молдагуловой.
- Уважаемые гости и земляки! - открывая турнир, сказал Бердыбек Сапарбаев. – В наших сердцах навсегда сохранится память о героях, которые подарили нам мирную жизнь. Мы всегда будем гордиться отвагой нашей землячки, которая, несмотря на юность до последнего вздоха боролась за нашу Родину и за каждого из нас. Мы впервые проводим этот международный турнир по дзюдо, в первую очередь для того, чтобы о защитниках родины и об Алие никогда не забывали потомки. Для того, чтобы наши дети своими достижениями в учебе, труде, спорте прославляли свою страну и вписали свое имя в историю, как это сделала юная девушка.

«Дзюдо второй по популярности спорт после футбола»
Своими мыслями по поводу соревнования поделился главный тренер Казахстана по дзюдо Ермек Иманбеков:
- Качество сегодняшних боев хорошее. Все спортсмены сильны, в том числе и приглашенные гости. Вот, к примеру, дзюдоист Орызбаев выступает в категории плюс сто килограммов. В прошлом году он был бронзовым призером чемпионата Казахстана, а сегодня, к сожалению, проиграл грузинскому спортсмену в полуфинале. Кроме этого, надо отметить прекрасную организацию соревнования, за что хочу сказать спасибо президенту федерации дзюдо и вашему акиму. Они постарались сделать отличный праздник!
Ермек Иманбеков отметил, что в дальнейшем эти соревнования будет проходить ежегодно, и благодаря им казахстанские спортсмены будут получать колоссальный опыт.
- В дальнейшем турнир будет намного ярче. Финалистам станут присваивать звания мастеров спорта. Кроме того, планируется выступление девушек в различных весовых категориях. Такие международные турниры помогут нашим спортсменам на мировой арене. А еще они воспитывают патриотизм и привлекают любовь к спорту.
На сегодня дзюдо занимаются более чем в двухстах странах мира. В Казахстане популярность этого спорта не уступает футболу. Во всех городах есть секции дзюдо.
- Интерес к спорту пошел вверх после Олимпийских игр в Рио, - объясняет Ермек Иманбеков. – После завоёванных медалей Елдоса Сметова (серебро. – И.Г.) многие мальчишки захотели стать дзюдоистами. В вашем регионе тоже есть хорошие ребята. Например, Рустем Ибраев два года назад занял второе место на чемпионате мира. И сегодня ваши спортсмены также демонстрируют достойный уровень.

Актюбинцы заняли второе место в командном зачете
По итогам двухдневного турнира на первое место в общекомандном зачете вышли спортсмены из Восточного Казахстана, актюбинцы стали вторыми, а тройку призеров замкнули грузинские дзюдоисты.
В соревновании участвовали спортсмены в десяти весовых категориях. Актюбинцы в семи из них заняли призовые места. Среди них есть три победителя. В весовой категории 66 кг – Есет Куанов, 90 кг – Адлет Мисин и плюс 100 кг – Нурсултан Имангазин.
Всех призеров наградили медалями и поощрительными грамотами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930