Завод ферросплавов сразился с Донским ГОКом



Ветераны заводов соревновались в настольном теннисе, городках, шахматах и шашках.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Надо сказать, что спартакиада между двумя заводами проводится впервые. Пенсионеры дружно подхватили инициативу и 23 сентября вышли на соревнования. Молодежи стоит поучиться у пенсионеров-заводчан, как активно жить и не жаловаться на здоровье. Почетный металлург Советского Союза Петр Петлюх 50 лет отработал на заводе ферросплавов. Трудился сначала шлаковщиком, затем стал директором.
- Всегда участвую во всех спартакиадах, - говорит ветеран завода. - Раньше играл в волейбол, баскетбол. Сейчас увлекаюсь игрой в городки. Заводы наши омолодились. Как говорится, старикам почет, а молодым дорога.

Спортивная команда называет Петра Петлюха «красным» командиром. Петр Степанович объяснял, как играть в городки.
- Городошная площадка накрыта железным листом. Поле расчерчено белой краской. Устанавливается городок из пяти чушек. Бросать палку надо так, чтобы она развернулась в полете. Мастера играют с пятнадцатью фигурами, а у новичков десять.
Пенсионеры хотят, чтобы сделали крытое помещение. Тогда можно будет играть в городки зимой.

Пока на свежем воздухе весело соревновались в городки, на втором этаже шахматисты продумывали «ход конем».
- Раньше только в молодости немного играла в шахматы, - говорит бывший работник завода Людмила Сугутова. – Я даже немного жалею, что не возвращалась к этой игре так долго. Шахматы заставляют думать, мозг активно работает. Это интересно: изучать комбинации, придумывать ходы. Переживаешь, какие будут противники. Теперь буду играть в шахматы постоянно. Тем более дочь, внук, муж – все умеют играть.
На заводе Людмила Сугутова кем только не работала: кладовщиком, курьером, кассиром, табельщиком. На пенсии появилось время, чтобы учиться чему-то новому, делать что-то для души.

Среди пенсионеров много теннисистов. Геннадий Мезенцев много лет работал на заводе механиком. В теннис играет уже лет тридцать.
- Спорт всегда в радость, - улыбается Геннадий Яковлевич. – С армии играю в теннис. Теннис – это движение. А если бросишь спорт, будешь чувствовать себя старым. Чтобы быстро не стареть, надо всегда двигаться. Лучше, пока молодые, учиться играть в теннис. Вот дети, смотрю, быстро схватывают.

Тренер по настольному теннису Убегин Саламатов тем временем следит за игрой в теннис.
- Многие молодые работники завода ферросплавов увлекаются теннисом. Есть среди них мастера спорта. Мы участвуем в областном и городском турнирах. Играем в суперлиге области. Я, как ветеран спорта, сам каждый месяц выезжаю в Россию, где играю среди ветеранов. Неоднократно становился чемпионом и призером ветеранских турниров. Когда играешь в настольный теннис, работает очень много мышц. Часто врачи рекомендуют теннис людям с заболеваниями глаз, остеохондрозом. Для пенсионеров этот вид спорта не травматичен.

В ФОКе есть все условия, чтобы заниматься спортом. Пенсионеры ходят в секции тенниса, плавания, дартса, играют в шахматы, шашки и тогыз-кумалак.
- Конечно, для пенсионеров нужно создавать места для занятий спортом, - подтверждает председатель совета ветеранов Актюбинской области Кенес Бирманов. – Для этого нужна финансовая поддержка. Кто-то выходит на пенсию и воспитывает внуков, занимается домашним хозяйством. Но много активных пожилых людей, которые не хотят сидеть дома, привыкли быть в движении. Они не могут без спорта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930