Тушёнка местного содержания



Консервированные говядина, баранина и конина уже поступили на прилавки актюбинских рынков.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Пять тысяч банок тушёного мяса готово выпускать новое предприятие. Во вторник качество продукции могли по достоинству оценить представители мелкого, среднего и крупного бизнеса. Запустил первое производство глава региона Бердыбек Сапарбаев. Конвейер заработал: по ленте опускались пустые банки, которые автоматически заполнялись мясом (сразу же машины вносят необходимое количество специй). Две сотрудницы предприятия добавляют в банку лук, а дальше машины аккуратно закрепляют крышку и отправляют на тушение (мясо проходит термическую обработку при температуре 150 градусов). Спустя несколько минут на готовую тушёнку нахлёстывается этикетка, затем банки упаковываются в ящики и поставляются на склады, а затем по месту назначения.

- За пару месяцев разработали 13 видов тушёнки, причём есть мясо как в чистом виде, так и с добавлением различных круп, - рассказал директор предприятия Самат Калдыгулов. – За сутки можем перерабатывать до 15 тонн мяса. У нас сельский потребительский кооператив «Айбек», который создан на базе десяти крестьянских хозяйств Алгинского района, сырья должно хватить. Если всё же будем испытывать потребность, то планируем приобретать туши животных у населения.
Полный цикл предприятия позволяет наладить выпуск не только тушёнки, но ещё и полуфабрикатов. В скором времени здесь откроется цех по производству колбас и мясокостной муки, что сделает завод полностью безотходным.

- Такого мощного предприятия в области ещё не было, - признаётся руководитель местного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Дана Бекбауова. - Мы видим яркий пример производства замкнутого цикла, который является платформой для развития мясного кластера в регионе.
Дабы поставить завод на ноги, потребовалось 550 миллионов тенге. Кстати, ценовая политика предприятия достаточно гибкая: стоимость баночки тушёнки варьируется от 520 до 600 тенге. Очень хорошая цена для продукта с содержанием мяса до 87 процентов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930