Новые предприятия – импульс для экономики региона



Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Своебразный подарок ко Дню столицы сделали актюбинские бизнесмены. В торжественной обстановке предприятия запускал аким области Бердыбек Сапарбаев.

Первым объектом, куда приехала делегация предпринимателей и первых лиц региона, стал завод по производству травмобезопасных детских, спортивных и других покрытий. Производственная мощность предприятия ТОО «TALAN Technology (расположенное в индустриальной зоне «Актобе») – 45 тысяч квадратных метров плитки в год. Вложили в предприятие 1,1 миллиарда тенге, но, скорее всего, уже в этом году всё окупится. В рамках пробного запуска за январь-май произведено 588 тонн резиновых крошек почти 1 миллиард тенге.
- В нашем регионе активно развивается малый и средний бизнес. Основная задача, которая стоит перед нами – освоить индустриальную зону «Актобе», где в прошлом году была начата реализация шести инвестпроектов, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев. - Сегодня мы запускаем первое предприятие. На спортивных площадках областного центра продукция «TALAN Technology» уже используется, я думаю, что потребность в ней будет только возрастать. Со своей стороны мы будем поддерживать компанию и далее.

Здесь же, в индустриальной зоне, запустили ещё одно предприятие - завод по производству стеклоомывающей жидкости, антифриза и пластиковых изделий (ТОО «АктобеTOPSA Пласт»). Производственная мощность – 2 000 тонн в год. В перспективе здесь планируется освоить производство химических реагентов, противоморозной добавки для цементных растворов и бетонов, и пластиковых канистр.

Посетил глава региона и действующее предприятие ТОО «Каспий Плюс». Здесь тоже есть чем похвалиться – в этом году на уникальном предприятии, аналогов которому нет на территории нашей страны, расширили линию металлообработки.
- Главой государства особое внимание уделяется вопросам создания в стране собственных конкурентоспособных экспортоориентированных и импортозамещающих производств с применением современных передовых технологий, - напомнил Бердыбек Сапарбаев. – В «Каспий Плюс» используются передовые инновационные технологии. Вся продукция имеет сертификаты соответствия СТ-KZ с высокой долей местного содержания.

Есть успехи и в Ново-Альджанском мелькомбинате, где на днях ввели в эксплуатацию комплексную линию итальянского производителя «Italpast» для производства национальных блюд «Жайма» и «Кеспе», производительностью 200 кг/час. Стоимость проекта - 170 миллионов тенге, трудоустроено 35 человек.
- Мы проанализировали рынок, сейчас наладили выпуск семи видов жаймы. В планах – производство овсяных каш, - рассказал генеральный директор предприятия Канат Тапаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031